Сотрудники МЧС проверили дворы Оренбурга на доступность для проезда спецтехники. Результат их не порадовал

21.06.2023
1476
Пожарная машина не может проехать во двор дома №2/1 по улице Высотной

Сотрудники МЧС России по Оренбургской области провели профилактический выезд во дворы многоквартирных домов в Оренбурге. Они проверили, сможет ли пожарная техника подъехать к зданию во время ЧС, и результат их не порадовал. Видео в нашем ТГ-канале.

Как сообщил начальник пресс-службы ведомства Александр Ситников, подобные мероприятия проводятся постоянно. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на изучение районов, чтобы в случае ЧС знать все особенности местности - узкие проезды, ограждения и парковки. Нельзя не упомянуть случай, когда пожарная машина из-за установленного забора не смогла проехать к дому на улице Поляничко. Сегодняшнее мероприятие было организовано для недопущения подобных ситуаций.

Дом №2/1 по улице Высотно огражден забором с автоматическими воротами

Первый двор, который проверили сотрудники регионального МЧС находится в Северо-Восточном жилом микрорайоне. Там забором огорожены дома №2/1 по улице Высотной и №67/4 по улице Салмышской. Жители двух домов установили забор по всему периметру, отгородили себе парковочную зону и на въездах установили автоматические ворота. Попасть за ограждение пожарная машина, которая участвовала в изучении района, не смогла. Кроме того, трудности с заездом возникли и у одного из жильцов. В МЧС отмечают, что ситуация в данном дворе достаточно опасная, так как там находятся детский сад №19 и школа №87, подъезд к котором ограничен.

Жилец, который сейчас проезжал, даже сам не смог заехать. Прямо перед его машиной, несмотря на то что у него есть пульт, закрылись ворота. Что говорить тогда о пожарной машине? Проезд заблокирован здесь и еще в трех местах. Огорожена большая территория, а по середине находится детский сад. Есть препятствие для проезда спецтехники, и, конечно, этот вопрос будет рассмотрен Управлением надзорной деятельности и профилактической работы МЧС. Совместно со всеми другими органами будет найдено решение этой проблемы, а проблема здесь очевидна - машина стоит, а никто из жильцов даже не пытается открыть ворота, - отметил Александр Ситников.

Еще одни ворота вблизи дома №2/1 по улице Высотной и дома №67/4 по улице Салмышской


Но понять жильцов данных домов тоже можно. По их словам, вместе с квартирой они когда-то приобрели еще и землю, которая распределялась между собственниками в соответствии с размером купленного жилья. Оренбуржцы сами ухаживают за своим двором и решили поставить забор, чтобы элементарно иметь парковочные места.
Во-первых, мы поставили забор, чтобы машины припарковывать свои, во-вторых, ради безопасности. Здесь находится школа, и вы не представляете, как здесь насаются родители, когда привозят детей, - отметил жилец дома №67/4 по улице Салмышской Олег Квасов.
Еще один дом, проезд к которому ограничен, находится также на улице Салмышской. Речь идет о доме №67/1, расположившемся по соседству с домом №67/4. МКД также огорожен забором, но попасть к нему невозможно еще из-за узкой улицы. Как ни старался водитель пожарного подъемно-спасательного автомобиля, у него не получилось подъехать ни то, что к дому, а даже к забору. Въезд перекрыли припаркованные автомобили.

Забор у дома №67/1 по улице Салмышской

Ворота можно открыть механическим способом, но это все потеря времени. На это уйдет не одна минута, а время драгоценное, так как пожарные могут не успеть на вызов, - отметил Александр Ситников.
Еще одно место, которое привлекло внимание сотрудников МЧС, это поселок Приуралье. Там из-за установленной на въезде рамки пожарная техника не смогла даже заехать в сам населенный пункт.

Рамка, мешающая проезду спецтехники в поселок Приуралье

Подобные рамки устанавливаются, чтобы ограничить проезд большегрузной техники. Понятно, что жители Приуралья не хотели отгородиться таким образом от пожарных машин, но, к сожалению, именно она и не может преодолеть эту рамку. Да, есть объездные пути, но у нас уже в ближайшей доступности есть жилые дома и объекты массового посещения людей, в случае проезда к ним время будет увеличено, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Пожарная машина слишком высокая для этой рамки. Подобные арки расположены на всех въездах в поселок

Как отметил начальник 5 пожарно-спасательной части 9 ПСО ГУ МЧС России по Оренбургской области Дмитрий Солодовников, подобные рамки и шлагбаумы установлены на трех из четырех въездах в поселок. При чем единственный путь, по которому пожарная техника может проехать в Приуралье, это грунтовая дорога, расположенная вдалеке от жилых домов.

На улице Семена Романенко расположена арка, на улице Южная аллея также имеется арка, на Центральной расположены арка и шлагбаум, который функционирует до 7 вечера. На переулке Орловский, 5 был пожар, происходило горение дома. Пожарные подразделения поехали через улицу Центральную, чтобы заехать на место, но подъехать не смогли. Им пришлось ехать в объезд. Когда они прибыли на улицу Центральную, то позвонили охране, а она сказала, что у них предусмотрен пожарный проезд и нужно объезжать, - сообщил Дмитрий Солодовников.
После профилактического осмотра вся информация будет передана в Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области. Специалисты рассмотрят каждый случай индивидуально и примут решение. Как отметил Александр Ситников, есть несколько вариантов решения подобных вопросов. Например, можно будет нанять ответственного человека или вахтера, который в любое время суток будет готов открыть эти ворота спецслужбам, сделать так, чтобы ворота открывались автоматически при звуках сирены или сделать дополнительное устройство для разблокировки ворот спецслужбам.

Напомним, разговоры о шлагбаумах и заборах начались на фоне скандала, разгоревшегося между жильцами многоэтажек на улице Поляничко. Дело в том, что одни огородили свой дом забором, а вторые – жалуются на создавшиеся неудобства. Ведь из-за появившегося ограждения вокруг дома №4 заезд во двор со стороны Поляничко стал невозможным. Кроме того, теперь к домам №2 и 4/1 ограничен проезд спецтехники. Так, 11 июня туда не смогла проехать пожарная машина.

Как рассказали в МЧС, вызов с улицы Поляничко поступил в вечернее время и, к счастью, оказался ложным. Начальник пресс-службы регионального МЧС Александр Ситников сообщил, что после звонка на место выехали 8 машин и ни одна из них не смогла подъехать к дому.

Главный врач станции скорой помощи в Оренбурге Валентин Иванов попросил жителей города перед установкой заборов и шлагбаумов подумать о людях, которым может понадобиться помощь спецслужб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел