Что говорили депутаты Орска перед голосованием за карьер серпентинита? Их мнения разделились

21.06.2023
1767
21 июня на очередном заседании горсовета Орска депутаты поддержали изменения в генплан города, то есть фактически утвердили строительство двух карьеров по добыче серпентинита в границах города новотроицким цемзаводом. Однако голосование не прошло единогласно. 

Из присутствующих депутатов 15 проголосовали «за», 1 воздержался — Виталий Омельченко, 1 против — Валерий Береглезов, 1 не голосовал — Павел Коровин.

В частности, Валерий Береглезов задал вопрос, почему перед принятием этого решения не были проведены работы по рекультивации тех земель, на которых «раскопки» уже начали ранее. Тем более, что они оказались незаконными (это доказал суд). 

Однако ему ответили, что это не относится к данному проекту решения. В итоге депутат проголосовал «против». 

Из-за того, что мы сокращаем площадь на одном из участков, для жителей города ничего не поменяется. Вопрос в другом – почему мы торопимся принимать это решение до момента, пока те, кто немного незаконно выкопали яму, не привели все в порядок. Тот котлован, который выкопал в настоящее время, выкопан незаконно. Вообще рассматривался ли вопрос о первоочередном процессе рекультивации того котлована? Иначе мы просто получим на въезде в город Орск несанкционированную свалку.
Валерий Береглезов
Депутат орского горсовета

Вообще голосовать на этом заседании отказался депутат Павел Коровин. Свою позицию он объяснил тем, что ждет решения суда по правомочности назначения председателя, а пока все голосования не имеют смысла. Тем не менее, в очередной раз во время своего выступления строительство карьера он поддержал.

Сегодня мы говорим о генеральном плане, но все понимают, что это подразумевает вопрос о разработке карьера. Ясное дело, что карьер – это важный социальный и экономический объект. И с ним мы затянули. В этом плане виноваты органы местного самоуправления в первую очередь, потому что перспективное направление должно находиться в стратегическом плане развития города Орска.  Полезные ископаемые всегда были важным направлением в развитии России… Второе – многие цепляются за зеленую зону. Но на серпентините ее не может ее быть… Да, мы не навязали дополнительное условие разработчикам этого карьера – нужно углубиться до 204 метров. Они ж не хотят обводненный серпентинит брать! А если выйдут на эту отметку, это уже гарантированно будет водный бассейн…
Поэтому я за то, чтобы разработка карьера началась. 
Павел Коровин
Депутат орского горсовета

Еще один депутат, Виталий Омельченко, во время голосования принял нейтральную позицию и «воздержался». Мы связались с ним. Он рассказал, что работает на этом новотроицком предприятии и, чтобы кто-нибудь не подумал, что его решения связаны с этим, проголосовал нейтрально. При это он также по-прежнему «за» карьер.

Так или иначе, решение было принято большинством положительных голосов. В генеральный план Орска утверждены изменения, согласно которым разрешается строительство карьеров по добыче серпентинита сразу на двух участках в городской черте – подробнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел