Двойки и тройки получили школьники Орска за ОГЭ по географии, возможно, из-за системного сбоя 30 мая. Что делать ребятам?

16.06.2023
1978
Школьная аудитория в Оренбургской области (фото из архива)
По данным школьников Орска и их родителей, многие ребята получили несправедливо низкие оценки за ОГЭ по географии. Они связывают это с системным сбоем, который произошел 30 мая. 

Напомним, что в этот день ОГЭ по географии перенесли на 3 часа из-за того, что в системе электроснабжения в региональном центре произошел сбой. Сложилась такая ситуация не только в Орске, но и в других участках Оренбургской области. Школьникам предложили сдать ОГЭ в резервный день или дождаться, когда распечатаются КИМы. Ситуация коснулась 1300 девятиклассников. Всего же сдать экзамен планировали 30 мая 2799 человек. В итоге часть из тех, кто ждал начала экзамена в аудиториях более 3 часов, приняли решение сдавать его уже в резервный день. 

Урал56.Ру спросил у заместителя министра образования Оренбургской области о том, что делать ребятам в таком случае. По ее словам, комиссия рассмотрит заявления школьников, оказавшихся в непростом положении.
У нас один совет. Если есть вопросы по результату, нужно идти в школу и написать заявление на апелляционную комиссию. Заявления на повторное рассмотрение работ комиссией уже принимают. Комиссия рассмотрит каждую работу по факту в ручном режиме. Бланки для заявлений есть в каждой школе. Эти заявления потом будут переданы в управления образования. В муниципалитетах есть копии работ, они повторно будут изучены.
Нина Гордеева
Заместитель министра образования Оренбургской области
Официальный комментарий от Минобра готовится. 

Кстати, похожие истории есть и в других городах Оренбургской области и по России в целом. Например, в школе №65 Оренбурга, сообщает «ПроОрен», выпускников отказываются ознакамливать с работами и не выдают бланки для подачи апелляции на результаты ЕГЭ. Ситуацию прокомментировали в региональном Минобре.

Количеством баллов, набранных на экзаменах, возмущены школьники по всей России. Многие столкнулись с тем, что проверена лишь часть работы. Кто-то получил 0 баллов за сочинение на ЕГЭ по русскому языку, кто-то – за вторую часть на ЕГЭ по профильной математике. Кроме того, выпускникам не предоставляли бланки работ. В Рособрнадзоре же сообщили, что никаких обращений по поводу сбоев в программе не было. Однако если они поступят, то будет проведена проверка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Е. Чобанян
А. Локомотив
16.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел