Жаркое лето в Оренбургской области способствуют появлению саранчи. Как защитить сельхозземли?

16.06.2023
1145
Саранча. Фото: администрация Орска

Жаркое лето, установившееся в Оренбургской области, способствуют появлению личинок итальянского пруса – саранчи. Об этом сообщает региональный Россельхозцентр. Там же рассказали, как защитить свои земли от вредителя.

В одиночку саранча не способна нанести большой вред сельхозземлям, чего не скажешь про стаи. Объединившись насекомые наносят огромный урон, приводя к неурожаю и тяжелой экономической ситуации. Вредители полностью поедают подсолнечник, картофель, овощные и бахчевые культуры. Зерновые культуры менее предпочтительны, но в засуху и при недостатке корма также возможны сильные их повреждения.

Как защитить сельхозугодия от вредителей?

Специалисты советуют проводить постоянный мониторинг земель, где возможны отрождения саранчовых вредителей. Особое внимание этому процессу нужно уделить муниципалитетам, граничащим с Республикой Казахстан. К выявлению очагов отрождения саранчовых вредителей можно привлекать механизаторов, пастухов, всех работников, находящихся в поле.

В Россельхозцентре отмечают, что проводить защитные мероприятия необходимо при численности личинок итальянского пруса, превышающей экономический порог вредоносности, то есть 2-5 личинок на один кв. м. Применение инсектицидов должно проводиться только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий, а при проведении химических обработок необходимо руководствоваться регламентами «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», а также соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. Специалисты отмечают, что при борьбе с саранчой главное не допустить гибель пчелосемей.

По вопросам проведения фитомониторинга, защитных мероприятий, консультаций в области   защиты растений можно обратиться филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Телефон - 8(3532) 31-88-07.

Напомним, в прошлом году наибольшее количество итальянского пруса наблюдалось в Оренбургском, Илекском, Акбулакском и Беляевском районах, а также на территории Соль-Илецкого городского округа. На заселенной площади 6,9 тысяч гектаров средняя численность личинок итальянского пруса составила 12,8 экземпляра на каждый квадратный метр. В Оренбургском районе была выявлена максимальная численность — 500 экземпляров на один квадратный метр.

А вот Башкирия в 2021 году серьезно пострадала от набега вредителей. В нескольких районах с особо большими очагами даже был введен режим ЧС, проводилась химическая обработка. Местные жители публиковали фотографии в социальных сетях, где насекомые полностью заполоняют дороги, перемещаясь от одних зеленых массивов и полей до других. Позже турист из орска даже опубликовал последствия нашествия насекомых: целые леса без листвы, от деревьев остались лишь голые стволы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел