«Мусорные кучи почти вплотную подходят к дому, жуткий запах и крысы»: с уборкой мусора в Орске все стабильно?

13.06.2023
1157
Мусор в одном из дворов Орска
Жители 6 микрорайона Орска, как и в целом, большинство жителей города, неудовлетворенны тем, как вывозится и убирается мусор: переполненные контейнеры, мешки с мусором возле баков, ветки и крупногабаритный мусор лежат рядом с контейнерными площадками.

Конкретно по адресу 6 микрорайон, д 11. (и еще три дома рядом), со слов местных жителей, мусорная куча почти вплотную подошла к дому.., все это сопровождается отвратительным запахом и наличием крыс. Сегодня ночью эта свалка загорелась, дважды приезжали пожарные – ночью и утром. 

Жильцы негодует, а ответственность за это снова «гуляет» из рук в руки. В пресс-службе ООО «Природа» нам сообщили, что сложившаяся ситуация – это не их зона ответственности, по их словам, на указанном участке – несанкционированная свалка.

Мы обратились в администрацию Орска, с вопросом, запланирована ли ликвидация ТКО по адресу 6 микрорайон, д.11, на что получили следующий ответ: «Все сигналы о захламлении контейнерных площадок, том числе по ул. 6-мкр. направляем регоператору и коммунальным службам для реагирования».

В свою очередь, мы посмотрели кадастровую карту и выяснили, на какой территории расположена эта площадка по сбору ТКО. Оказалось, что стоит она на участке вышеуказанного дома. Получается, что ответственность за содержание этой земли лежит на жильцах (или же на управляющей компании, с которой у жителей дома заключен договор на обслуживание). Это управляющей компанией оказалось ООО «УК «Регион Сервис»». 

Однако в УК вовсе отказались от комментариев, сославшись на то, что «главный», который отвечает на подобные вопросы, сейчас отсутствует и пообещали перезвонить. Но этого так и не случилось.

Карта, на которой отмечено место для контейнерной площадки

Кадастровая карта Орска, на которой отмечен дом по адресу 6 микрорайон, 11

Не лишним будет напомнить, что платную услугу по вывозу бытовых отходов населению оказывает ООО «Природа». Регоператор обязан вывозить бытовой мусор строго по графику: из контейнеров ежедневно, крупногабаритный — еженедельно. 

Если же компания (сейчас речь не только об ООО «Природа», а в целом), собирает деньги с населения за свои услуги, но не предоставляет их некачественно, то жители имеют право обратиться в надзорный орган, который вправе наказать недобросовестного исполнителя. Это может быть Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области: 8(3532)43-69-02 (приемная); 8 (3532)43-69-11 (горячая линия) либо через сайт ГИС ЖКЖ

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел