Многодетные семьи, ветераны, сироты из Оренбургской области получили 1,13 млрд рублей в 2022 году на решение жилищного вопроса

18.06.2023
978
Дом на улице Турбинной в Оренбурге, где проживают дети-сироты
В 2022 году 1,3 миллиарда рублей было потрачено на решение жилищного вопроса оренбуржцев, относящихся к льготным категориям. Речь про многодетные семьи, детей-сирот, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших инвалидов и ветеранов боевых действий, а также оренбуржцев, страдающих тяжелыми заболеваниями.

В своем ежегодном докладе уполномоченный по правам человека Оренбургской области Анатолий Чадов уточнил, что большую часть расходов покрыл областной бюджет — 1,13 миллиарда рублей.

Сообщается, что 12 ветеранов Великой Отечественной войны получили жилье благодаря единовременным денежным выплатам из федерального бюджета. Все пенсионеры состояли в областном реестре. Кстати, в 2021 году 22 оренбургских ветерана получили жилищные сертификаты на 28,7 миллиона рублей.

Также социальные выплаты из областной казны на 151 миллион рублей реализовали 85 многодетных семей. Деньги пошли на покупку или строительство жилья. 

15 семей получили выплату для погашения первоначального взноса ипотечного жилищного кредита. Областная казна выделила на эти цели 7,6 миллиона рублей. Жилищные условия улучшили одна семья вынужденного переселенца и две семьи из районов Крайнего Севера.

Однако в 2022 году ветеранам боевых действий, членам семей погибших или умерших инвалидов боевых действий и ветеранам боевых действий выплат из федерального бюджета не предоставили. Но уточняется, что в 2023 году жильем обеспечат всего одного ветерана, так как выделили 1,033 миллиона рублей.
Если ранее эту региональную меру поддержки могли получить только работники государственных и муниципальных учреждений, государственные гражданские и муниципальные служащие, то с 2023 года на нее могут претендовать ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи и другие, нуждающиеся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Представители этих категорий включаются в списки получателей соцвыплаты в первоочередном порядке.
Следует из документа
Кстати, в прошедшем году область выделяла 7,3 миллиона рублей и выдавала 16 свидетельств на предоставление мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий данной категории получателей.

В докладе указывается, что невозможно обеспечить жильем всех ветеранов и инвалидов боевых действий из-за низкой единовременной выплаты на покупку недвижимости. Поэтому Уполномоченный обратился к Законодательному собранию с Министерством социального развития региона с просьбой подготовить законопроект, который увеличит нормы общей площади жилья для расчета данной денежной выплаты с 18 до 33 квадратных метров. А после направить проект в Государственную Думу РФ.
Если для участников ВОВ норма обеспеченности жильем составляет 38 кв. метров, для детей-сирот — 33 кв. метра, а для ветеранов и инвалидов боевых действий, согласно федеральным законам «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», всего 18 кв. метров. По суммам двух источников – федерального и регионального бюджетов размер единовременных выплат на семью ветерана/инвалида боевых действий не дотягивает даже до однокомнатной квартиры.
Следует из документа
Что касается детей-сирот, в 2022 году на жилье претендовали 3 600 человек. На решение проблемы очередности выделено 939 миллионов рублей, из которых более 830 миллионов рублей — областные деньги. 

Здесь отмечается, что иногда обеспечить жильем детей-сирот не получается из-за законодательных ограничений и санитарно-технического состояния жилья. Например, степень износа вторичного жилья не должна превышать 30% или общее количество квартир для сирот в новостройке не должно превышать четвертую часть от всех квартир.
Уполномоченный предлагает Правительству области вернуться к рассмотрению вопроса законодательного закрепления гарантий:
  • освобождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги (ТКО, электрическая энергия, холодное, горячее водоснабжение для индивидуальных нужд и др.), в закрепленном за ними жилом помещении, в котором они по объективным причинам не проживают;
  • полной либо частичной компенсации лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанным нуждающимися в получении жилого помещения и не обеспеченных временным жильем, платы за аренду жилого помещения до момента предоставления жилья.
Следует из документа


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
18.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел