Крупнейший природный пожар в Казахстане: погибли 14 лесничих, к тушению огня привлечена армия

10.06.2023
6017
Борьба с огнем в Абайской области. Фото: МЧС РК
Крупнейший пожар произошел в соседнем Казахстане. Погибли 14 лесничих, к тушению огня привлечена армия. Сообщается, что загорелся лес в заповеднике «Семей орманы», который расположен на территории нескольких районов Абайской области примерно в 1000 км от Орска. 

Причиной пожара стала молния. Изначально площадь возгорания составляла менее 3 га, а потом резко возросла до 100 га. Сейчас в тушении пожара задействовано больше 1 тыс человек и более 200 единиц спецтехники — к ликвидации огня привлекли и армию. Смотреть видео с места трагедии.

В тушении лесного пожара задействовано более 1 000 человек, 252 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны.

Привлечено 11 вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. В настоящее время с 6.00 часов утра  осуществлено 164 сбросов воды с объемом 410 тонн.  С начала пожара всего осуществлено 263 сброса воды с объемом 590 тонн.  По результатам проведенного облета наблюдается низовой пожар в отдельных участках.

МЧС Республики Казахстан
Официальный комментарий

Погибли 14 человек. Все они являются лесничими. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, сообщается на сайте главы республики. Сегодня премьер-Министр РК Алихан Смаилов представил коллективу Министерства по чрезвычайным ситуациям нового руководителя — Сырыма Шарипханова.

Владимир Путин выразил соболезнования и слова поддержки президенту Казахстана в связи масштабными лесными пожарами на востоке страны.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел