В Оренбурге бродячие собаки повредили машину. Ущерб возместит мэрия

09.06.2023
3873
Собаки в Оренбургской области. Фото из архива

В Оренбурге Ленинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к мэрии города, а также АНО «Мы нашли вам друга» о возмещении ущерба. Дело в том, что машину женщины повредили бездомные собаки.

В августе 2022 года сын оренбурженки обнаружил, что принадлежащий ему автомобиль Honda Civic поврежден — на нем были царапины и вмятины. Записи с камер видеонаблюдения показали, что машина была повреждена стаей бродячих собак.

Представитель ответчиков администрации и УЖКХ возражал в удовлетворении иска. Аргументом было то, что управление жилищно-коммунального хозяйства уже заключило контракт на проведение мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев. По мнению администрации, их обязанности в этом направлении были исполнены. Кроме того, в спорный период заявок на отлов безнадзорных животных по данному адресу не поступало.

В суде установлено, что заявки на отлов бродячих собак по спорному адресу действительно отсутствовали. Однако заявки имелись на отлов животных с находящихся рядом улиц. Состояние заявок указано как «отработанные», однако материалы дела не содержат сведений об осуществлении выезда на место по указанным адресам с целью отлова бродячих животных. Поскольку обязанность по исполнению переданных государственных полномочий возложена законом на орган местного самоуправления в лице администрации г. Оренбурга, суд не нашел оснований для удовлетворения требований к другим ответчикам.

С мэрии Оренбурга взыскали в пользу женщины ущерб в размере 102 851 рубля. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел