Жителям поселка Первомайский Орска вернули более 500 тыс руб за услугу полива придомовой территории

09.06.2023
1136
Дача в Оренбургской области
В Орске жителям вернули полмиллиона рублей за услугу полива придомовой территории частных домов в поселке Первомайский за 2022 год. Размер начисленной платы был неверным, это выяснилось после обращения 19 жителей в прокуратуру.

В мае текущего года прокурор Ленинского района провел прием граждан, на котором 19 жителей высказали несогласие с размером начисленной платы за прошедший год.

В результате проверки установлено, что начисленные суммы были рассчитаны неверно, и в адрес исполнительного директора «РВК-Орск» было внесено представление об устранении нарушений. В результате скорректированы начисления на общую сумму 538 000 рублей для 499 абонентов. Работа по выявлению других абонентов с некорректной платой продолжается.

Подробные ответы на вопросы о плате за полив придомовой территории читайте в отдельном материале.

Напомним, уже два года в Первомайском не работает «технический» водовод. Многие жители поселка живут в частных домах и занимаются садоводством, из-за чего им необходима вода для полива. Люди начали разбирать водопроводную воду, которой... перестало хватать.

Дело в том, что технический водовод не стоит на балансе города, а, соответственно, не был передан водоканалу. Да и согласно законодательству и действующему договору, власти обязаны обеспечить жителей только питьевой водой. Однако ее большой разбор как раз и привел к проблемам.

В итоге местные жители первоначально просили власти обеспечить их поливочной водой. Это, по их мнению, снизит нагрузку на питьевой водовод, уйдут перебои с питьевой водой, которые сейчас есть, и даст жителям возможность поливать урожай речной, более теплой водой, а не ледяной, от которой, по утверждению некоторых из них, погибает урожай. Однако потом было принято решение, что делать они будут это сами, с помощью властей. Но и этот вопрос заглох – для многих жителей рассчитанные суммы оказались непосильными. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
09.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел