«Сигнал. Тоцкое – 2023». В Оренбургской области прошли учения по устранению террористической угрозы

08.06.2023
1540
Участники учений в Тоцком районе на итоговом построении
В Оренбургской области в Тоцком районе прошли учения по устранению террористической угрозы под кодовым названием «Сигнал. Тоцкое – 2023».

Тактико-специальные учения длились три дня. В финальной фазе спецназ ФСБ штурмом захватил вагон с террористами и заложниками. В учениях приняли участие ФСБ, полиция, росгвардия, УФСИН, МЧС, таможня и органы власти Оренбургской области. Все фото в группе Урал56.Ру Вконтакте.

Специальные службы во время учений сверху прикрывал вертолет оренбургской таможни


По легенде, 6 июня группа террористов при попытке подорвать железнодорожный состав с химикатами была оттеснена сотрудниками полиции. После этого злоумышленники захватили вагон поезда Орск – Москва, который находился на станции Тоцкое. Террористы удерживали заложников и выдвинули ряд политических требований, в том числе освободить всех украинских граждан, которые осуждены и находятся в колониях. 7 июня шли переговоры, а также отрабатывались причастные лица к этой попытке теракта в Тоцком районе, были устранены две вспомогательные диверсионные группы. 8 июня, после того, как переговоры не состоялись, был произведен штурм вагона. Представителям СМИ показали некоторые элементы учений. Видео в телеграм-канале Урал56.Ру.

Сотрудники спецназа перед штурмом вагона


По итогу учений официальный представитель управления ФСБ России по Оренбургской области Анна Федотова сказала:
Подобные антитеррористические учения проходят в нашем регионе регулярно. 6 июня начались тактико-специальные учения под условным наименованием «Сигнал, Тоцкое–2023». Силовики и органы власти отработали несколько вводных команд по устранению незаконных бандформирований и освобождению заложников.
Анна Федотова
Представитель УФСБ России по Оренбургской области


В учениях приняли участие сотрудники МЧС России, они устранили возгорание потенциального источника химического заражения


Вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин сказал:
Есть очень важный жизненный принцип: хочешь мира – готовься к войне. Мы живем в очень тревожное время. И, хотя мы находимся далеко от зоны СВО, мы понимаем, что у терроризма длинные руки. И нельзя исключить проведение подобных диверсионных актов на нашей территории. Представители силовых структур и органов власти для этого и проводят подобные учения. Регулярно отрабатываются различные ситуации, как на транспорте и промышленных объектах, так и на гражданских объектах. Конечно, мы надеемся, что свои умения нашим ребятам не придется применять, но надо быть всегда готовыми. Противодействие террористическим угрозам – это задача всех служб.
Дмитрий Кулагин
Вице-губернатор Оренбургской области


Во время учений


Участниками учений стали более 300 сотрудников различных структур. Занятия проходили в условиях, приближенных к реальной обстановке. Для этого были использованы средства имитации, в том числе холостые боеприпасы, светошумовые гранаты, взрывпакеты и дымовые шашки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
08.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел