Коллекцию дома-музея имени Гагариных в Оренбурге пополнила копия личного дела первого космонавта

02.06.2023
952
Копия личного дела Юрия Гагарина. Фото: администрация Оренбурга

Копия личного дела первого космонавта стала частью уникального музея в Оренбурге, посвященного жизни Юрия и Валентины Гагариных. Экспонат в коллекцию дома-музея 31 мая передала семья депутата городского совета Константина Хитрова.

В сентябре прошлого года «Роскосмос» рассекретил личное дело первого космонавта Юрия Гагарина. Ранее документ хранился в отделе кадров предприятия под грифом «для служебного пользования» и не был доступен даже самому работнику. И вот теперь гриф секретности снят, а оренбуржцы, посетившие дом-музей на улице Чичерина, могут увидеть всю историю профессиональной карьеры военного летчика-космонавта.

Уникальный экспонат в дар музею в тождественной обстановке передала семья Хитровых. К слову, это не первый вклад Константина и Елены в развитие музеев областного центра. Супруги увлекаются темой космоса вот уже несколько лет. Они часто приезжают на Байконур, чтобы увидеть старт ракеты, и были свидетелями пуска пилотируемого корабля. В поездках у них стали появляться предметы, связанные с космосом, которые они начали активно передавать в музей имени Гагариных. За вклад в развитие музея Константину и Елене Хитровым вручили благодарственные письма управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга.

Кроме того, коллекцию музея пополнили летная книжка, приглашение в немецкую школу, газета с упоминанием имени первого космонавта и города Оренбурга на немецком языке. Их в дар музею передала жительница областного центра Марина Андреева. Все будущие экспонаты - это личные вещи ее отца, который являлся летчиком-инструктором и большим поклонником Юрия Гагарина.

Напомним, музей находится в Оренбурге на улице Чичерина. В этой коммунальной квартире чета Гагариных жила совсем недолго в 1950-е годы. Музей открылся в 2001 году, в честь празднования 40-летия первого полета в космос. В 2014 году, к 80-летию со дня рождения Юрия Гагарина, он был обновлен. В сентябре 2016 года здание, где находится музей-квартира, признали аварийным и закрыли на ремонт. 

В администрации Оренбурга подчеркнули, что на восстановление здания муниципалитет в 2020 году выделил около 20 миллионов рублей. Помимо ремонта, произошло и расширение экспозиции. Раньше музей занимал лишь часть второго этажа, теперь под экспозиции отдано все здание. В 2021 году на благоустройство территории вокруг дома-музея и оформления экспозиций выделили  еще 15 миллионов рублей.

12 апреля 2021 года в Оренбурге открыли обновленный Дом-музей семьи Юрия и Валентины Гагариных. Именно в этом доме несколько лет проживала семья Гагариных. На первом этаже музея посетители могут исследовать Международную космическую станцию с помощью системы виртуальной реальности, на втором – почувствовать себя гостем чкаловской коммунальной квартиры и побывать в комнатах, где жил первый космонавт планеты. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
02.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел