В 2024 году льготные категории граждан в России получат скидку на оплату счетов ЖКХ до 50%

01.06.2023
2016
Скидка будет предоставляться в виде электронного сертификата. Фото из архива

В следующем году жителям России, получающим меры поддержки от государства, предоставят скидку на оплату счетов ЖКХ. Она составит от 30 до 50% в зависимости от льготной категории. Об этом сегодня сообщила государственная жилищная инспекция по Оренбургской области.

Скидка будут предоставляться в виде электронного сертификата, там же будет указан ее размер. При его наличии льготники сразу будут платить по счету меньше, а остаток государство будет направлять напрямую на счет поставщика услуг. Отмечается, что делается это с целью сокращения задолженностей за ЖКУ.

В Минстрое уточняют, что такая скидка появится в рамках создания электронного домена «ЖКХ и городская среда», где будут собраны разные сервисы этой сферы. Один из сервисов на сайте под названием «Гражданин» будет использоваться для возмещения затрат за ЖКУ тем, кто имеет право на субсидии. Но заработает он не раньше следующего года.

Уже с 1 июля в России начнет действовать единый стандарт компенсации расходов на оплату ЖКУ для федеральных льготников. Это инвалиды, ветеранов боевых действий и пострадавшие из-за радиационных или техногенных катастроф. Субсидии же будут предоставляться людям, доля расходов которых на ЖКУ превышает предельно допустимую.

Напомним, жителей России хотят освободить от бюрократических проволочек при получении субсидий на оплату ЖКУ. Сейчас для этого требуется собирать большой пакет документов. Согласно новым нормам, теперь будет необходимо только одно заявление, все остальное чиновники сами запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Соответствующие рекомендации в правительство направил профильный комитет Госдумы.

Ранее мы также сообщали, что в Оренбургской области мобилизованных и их семьи освободили от оплаты пеней за ЖКУ. Указ, подписанный губернатором региона, касается случаев несвоевременного или неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
01.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел