В России в 2024 году семьям с детьми могут назначить новую ежегодную выплату

01.06.2023
4010
Малыши Оренбургской области. Фото из архива

Депутаты Госдумы выступили с новой инициативой. В России предлагают ввести ежегодную выплату к Международному дню защиты детей в размере 20% от прожиточного минимума, сообщают Известия. 

Депутаты предлагают с 2024 года предоставлять родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) детей в возрасте до 16 лет ежегодно выплачивать средства из федерального бюджета. Исходя из утвержденного в России в 2023 году размера прожиточного минимума в 14,37 тыс. рублей сумма выплаты может составить 2,8 тыс. рублей.

В тексте законопроекта говорится о том, что небольшая выплата позволит взрослым подарить детям еще один повод для радости и улыбки, а также станет еще одним напоминанием о необходимости соблюдения прав и законных интересов детей. 

К слову, семьи с детьми смогут улучшить жилищные условия без оплаты налога с продажи дома и земли. Это связано с принятием в России изменений в статью 217-1 части второй Налогового кодекса.

С 2021 года семьи с двумя и более детьми освободили от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома с целью улучшения жилищных условий. В связи с принятием новых изменений не нужно будет платить налоги на доходы физлиц и при продаже земельного участка, на котором стоит здание. Льгота также распространяется на хозяйственные постройки на таком участке.

А первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова недавно предложила правительству ввести новую меру поддержки многодетных семей. Тем, кто воспитывает четырех и более детей, хотят предоставить сертификат на сумму 1 млн рублей для покупки машины отечественного производства. Бесплатные автомобили многодетным семьям на федеральном уровне пока не выделяются, однако регионам дано право вводить свои меры поддержки. Так, в 2021 году субсидии на приобретение машины выделялись в Архангельской, Новосибирской и Тверской областях, в Ульяновске и Санкт-Петербурге семьям с 7 детьми и более выдают микроавтобусы. Яна Лантратова предложила распространить данную льготу во всех регионах страны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел