28 марта 2024 • Чт • 19:35

Депутаты Госдумы предложили выдавать многодетным семьям сертификат на 1 млн рублей для покупки автомобиля

06.03.2023
2166
Вручение автомобилей многодетным семьям Оренбуржья в 2017 году. Фото: пресс-служба правительства

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила правительству ввести новую меру поддержки многодетных семей. Тем, кто воспитывает четырех и более детей, хотят предоставить сертификат на сумму 1 млн рублей для покупки машины отечественного производства, сообщают «Известия».

Бесплатные автомобили многодетным семьям на федеральном уровне пока не выделяются, однако регионам дано право вводить свои меры поддержки. Так, в 2021 году субсидии на приобретение машины выделялись в Архангельской, Новосибирской и Тверской областях, в Ульяновске и Санкт-Петербурге семьям с 7 детьми и более выдают микроавтобусы. Яна Лантратова предложила распространить данную льготу во всех регионах страны.

Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности, — говорится в письме парламентария.

Подчеркивается также, что инициатива поспособствовала бы развитию отечественной автомобильной промышленности, которая оказалась в тяжелом положении из-за западных санкций. По словам Яны Лантратовой, суммы сертификата как раз будет достаточно для покупки новых машин Lada Granta или Niva Legend.

Цены на Lada Granta и Niva Legend в Оренбурге

В случае принятия такой федеральной программы предполагается, что регионы будут самостоятельно решать, отказываться ли им от своих сертификатов или объединять их с новой мерой поддержки, повышая таким образом сумму на покупку авто.

Кстати, в Оренбургской области новую машину стоимостью 2,5 млн руб могут позволить приобрести в кредит только 1,6% семей. Новый автомобиль премиум-класса (10 млн руб) — 0,2%. Автомобиль, который стоит менее миллиона, в кредит может купить 9,2% оренбургских семей. Такие данные приводит РИА Новости. Согласно исследованию, в конце 2022 года Оренбургская область располагалась на 53 месте рейтинга российских регионов по доступности автомобилей.

Ранее мы сообщали, что в Общественной палате РФ выступили с рядом предложений — расширить использование маткапитала для многодетных, снизить пенсионный возраст для отцов трех и более детей на год за каждого ребенка, а также продлить до 2030 года действие закона о помощи многодетным семьям в погашении ипотеки. Реализация проектов, предположили в Общественной палате, простимулирует рождение 1,6 млн детей. Кроме того, женщины 30-40 лет могут всерьез задуматься о деторождении. Считается, что эта возрастная категория — самый большой демографический резерв.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел