Джакузи для секача: Кабан, гуляющий по озеру, попал в фотоловушку биозаказника «Светлинский»

31.05.2023
2244
Кабан, попавший в объектив фотоловушки. Скриншот видео

В объектив фотоловушки, установленной в биозаказнике «Светлинский» на юго-востоке Оренбургской области, попал кабан. Животное на протяжении нескольких минут позировало перед камерой и наслаждался прохладной водой в одном из озер. Соответствующим видео поделился ТГ-канал дирекции ООПТ региона.

|

Дикая свинья облюбовала одно из озер биозаказника. В объектив фотоловушки кабан попал ранним утром 27 мая, когда утолял жажду. Специалисты заповедника отмечают, что в период жары дикие животные практически все время живут в сырых оврагах. Таким образом они могут поддерживать оптимальную температуру тела и восполнять запасы воды.

К слову, кабаны – отличные пловцы. Они могут проплывать значительные расстояния, переплывать реки и ручьи в поисках пищи, среды обитания или безопасности. Вода – это необходимое для них условие.

Вот еще несколько интересных фактов о кабанах:

  • Кабан при опасности ускоряется до 40 км/ч, совершает прыжки до 1,5 метров в высоту и до 4 метров в длину. Без отдыха он способен преодолеть расстояние до 15 км.

  • Кабан — практически всеядное животное, и на него не действует змеиный яд, поэтому он запросто может съесть змею.

  • Живут кабаны в среднем около 9-13 лет, в неволе – 17-20 лет. Во взрослой жизни кабан покидает стадо, чтобы жить в одиночестве, но возвращается в период спаривания.

  • По некоторым данным, кабаны способны почувствовать запах на расстоянии 5-7 километров, а также уловить «аппетитный» аромат на 25-метровой глубине.
Ранее мы рассказывали, что в биозаказник «Светлинский» в Оренбургской области прилетел кудрявый пеликан. Фотоловушка засняла птицу в Шалкаро-Жетыкольском озерном районе. 

Пеликан — постоянный гость заказника, однако заснять его не удавалось очень долго. Для этого пришлось отследить перемещение птиц и переместить фотоловушки. Кудрявый пеликан значительно крупнее гуся, его размах крыльев достигает 2-х метров. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел