Теракт в мечети Оренбурга готовил 20-летний житель региона. Его приговорили к 17 годам лишения свободы

29.05.2023
15810
В зале суда. Источник: Пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю
Теракт в соборной мечети Оренбурга готовил 20-летний житель региона, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю. Его приговорили к 17 годам лишения свободы.

В зале суда. Источник: Пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю


20-летний житель Оренбургской области планировал подорвать мечеть и расстрелять прихожан. Проживал на тот момент он в Забайкальском крае, делятся в ФСБ. Он хотел купить взрывчатое вещество по заданию кураторов — пластит.

Во время задержания. Источник: Пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю


Злоумышленника задержали. Выяснилось, что он сторонник украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств»* (М.К.У. – запрещена на территории Российской Федерации). 

Он регулярно размещал в Интернете текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам, а также публично призывал к экстремистской деятельности. В соцсетях и мессенджерах склонял россиян к участию в экстремистской организации.

Суд признал его виновным и назначил 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, из которых первые 4 года он проведет в тюрьме. Также его оштрафовали на 500 000 рублей.

Ранее мы сообщали, что в Орске планировалось поджечь военкомат и здание ФСБ, а в Новотроицке — железную дорогу. ФСБ опубликовала переписку исполнителя и заказчика. Судя по данным переписки, изначально планировалось заложить бомбу в здании ФСБ в Орске, но план мужчинам показался сложным. Они, видимо, остановились на изготовлении зажигательных коктейлей. Подозреваемого по этому делу отправили под арест на 2 месяца, до 21 июля 2023 года. Он будет находится в СИЗО Оренбурга на период следствия. Персональные данные не сообщаются, известно, что мужчина 1997 года рождения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел