
Во время погони в Орске. Стоп-кадр из видео УМВД России по Оренбургской области
Произошло это напротив дома №36 по улице Ленинского Комсомола. Автомобиль Renault Logan ехал по проезжей части, виляя из стороны в сторону. Инспекторы ДПС подали сигнал, чтобы водитель остановился, однако тот просьбу проигнорировал и продолжил движение, совершая опасные маневры. Чтобы остановить нарушителя, на помощь сотрудникам ДПС отправились дополнительные наряды Госавтоинспекции.
Сначала полицейские произвели предупредительные выстрелы в воздух и несколько прицельных выстрелов по колесам из табельного оружия. Когда автомобиль остановился, нарушитель попытался скрыться, но его задержали. Пострадавших, к счастью, нет.
В отношении водителя 1990 года рождения составлены протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имея права управления» и по части 2 статьи 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства».
Ранее мы сообщали о похожем случае. В Кувандыке полицейским тоже пришлось стрелять, чтобы остановить 16-летнего водителя «ВАЗ-2115», который управлял автомобилем без водительских прав. Водитель не подчинился требованию сотрудников полиции и продолжил движение. Полицейские предупредили несовершеннолетнего нарушителя о намерении применить табельное оружие, а потом выстрелили в воздух. Это не остановило водителя, он продолжил езду. В итоге один из полицейских выстрелил в колеса автомобиля.