В Оренбургской области и еще 43 субъектах России задержали 165 подпольных оружейников

22.05.2023
1173
Часть боеприпасов, найденных в доме задержанного ранее жителя Бугуруслана. Скриншот видео УМВД России по Оренбургской области
В Оренбургской области и еще 43 субъектах России прошли оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых задержали 165 подпольных оружейников.

Они, по данным ФСБ РФ, причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских и их сбыту.
У задержанных было изъято 399 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, том числе 3 пулемета, 46 автоматов разных моделей, 36 пистолетов-пулеметов, 107 винтовок, карабинов и ружей, 207 пистолетов и револьверов, а также ПЗРК «Игла», ПТУР «Фагот», 2 ракеты ПТРК «Конкурс», 19 гранатометов и огнеметов, 5 противопехотных мин, 140 ручных гранат, 109 детонаторов, запалов и взрывателей различных модификаций, более 59 кг взрывчатых веществ, 387 артиллерийских снарядов, более 71 тыс. патронов различного калибра и запчасти к огнестрельному оружию. 

Сообщается также, что кроме Оренбургской области подпольных оружейников выявили в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, республиках Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Северная Осетия- Алания, Саха (Якутия) и Хакасия, Донецкой Народной и Кабардино-Балкарской республиках, Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, Астраханской, Амурской, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Томской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях.

Напомним, ранее стало известно, что житель Бугуруслана незаконно хранил у себя дома более 150 патронов, предметы для их изготовления и порох. При попытке сбыта боеприпасов мужчина был задержан, и в скором времени он предстанет перед судом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
22.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел