Хлебная блоха, вредная черепашка и трипсы поселились на полях Оренбургской области

17.05.2023
1379
Оренбургская пшеница, 2022 год

В Оренбургской области на полях ряда районов центральной и южной климатической зоны были обнаружены вредители. Специалисты установили, что в регионе началось заселение озимых зерновых специализированными вредителями.

Как сообщили в Минсельхозе Оренбургской области, в настоящий моменты на полях обнаружены хлебная блоха, клоп вредная черепашка и трипсы. Появление перезимовавших клопов вредной черепашки на посевах озимых было отмечено в те же сроки, что и в прошлом году – в третьей декаде апреля. Максимальная численность вредителя – 0,4 экземпляра на один квадратный метр была выявлена в Илекском районе.

Хлебная блоха в этом году пришла позже. Больше всего этих вредителей поселилось в Переволоцком районе. Со 2-го мая, гораздо раньше, чем в прошлом году, было отмечено заселение озимых культур взрослыми насекомыми пшеничного трипса в Илекском и Беляевском районах.

В целом, погодные условия в первой половине мая в Оренбуржье складывались крайне неблагоприятно для вредителей зерновых культур, поэтому их численность не превышала пороговых значений.

Погодные условия в первой половине мая на территории Оренбургской области складывались неблагоприятно для вредителей зерновых культур. Резкое понижение температуры, сильный ветер и выпадающие осадки сдерживали темпы выхода вредителей после перезимовки, а также их вредоносную деятельность. Численность их не превышала пороговых значений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел