Контрнаступление Украины начнется после того, как Зеленский «совершит еще несколько поездок»: последние новости

16.05.2023
4220
Подрыв моста, который использовался ВСУ для переброски новых частей. Фото: ТГК Оперативные сводки

Контрнаступление для возвращения территорий, которое ВСУ готовят вот уже несколько месяцев, затягивается, а российские войска продолжают продвигаться в Артемовске (Бахмуте). Урал56.Ру делится последними новостями к этому часу.

  • Контрнаступление Украины начнется после того, как глава государства Владимир Зеленский «совершит еще несколько поездок», чтобы добиться поставки необходимых боеприпасов. Так он ответил на вопрос о том, когда начнется активная фаза украинского контрнаступления, пишет News.ru

  • У Украины нет ни намерения, ни достаточного количества оружия для ударов по территории России во время контрнаступления, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос, считает ли он возможным занять часть российской территории для усиления переговорной позиции. Как утверждает Зеленский, подготовка к контрнаступлению продолжается, ВСУ «почти готовы к успеху», сообщают «РИА Новости».

  • Украинская армия не начинает контрнаступление из-за сложности операции и высоких рисков, считает генерал-лейтенант США в отставке Марк Хертлинг, сообщают «РИА Новости».

  • Глава МИД Украины Кулеба заявил, если Киев не добьется успеха в контрнаступлении, то будет еще одно, а Зеленский допустил, что в случае провала Украина и еще несколько стран задумаются о необходимости мирных переговоров, сообщает «ТАСС».

  •  Украина получила свыше 600 видов вооружения для контрнаступления. Это больше, чем есть у любой армии в мире, - заявил спикер Командования ВС США в Европе и Африке полковник Мартин О’Доннел, сообщает «Газета.ru».

  • Киев получил все необходимое на сегодня для успешного наступления, - категоричен в своих оценках Госсекретарь США Энтони Блинкен. – И речь в данном случае идет не только о поставках оружия, но и об обучении военных, сообщает «РБК».

  • Министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью порталу The Pioneer заявил, что прекращение поставок оружия Киеву будет означать немедленный крах Украины. А глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель откровенно рассказал, что если Запад перестанет оказывать помощь Украине, то Киев «сдастся через несколько дней», пишет «Российская газета».

  • На окраинах Артемовска складывается напряженная обстановка, основные бои идут в западной части города, сообщают «РИА Новости».

  • 15 мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил в своем telegram-канале, что до полного освобождения Артемовска российским бойцам осталось зачистить 12 домов. За день подразделение ЧВК «Вагнер» продвинулись до 220 метров, заняли площадь 105 тысяч кв. м. Под контролем противника остается 1,59 квадратных км. 

  • Украинские военные пытаются переломить ситуацию в свою пользу. Киев перебросил в Артемовск самые боеспособные подразделения ВСУ, чтобы всеми силами удержать город, сообщают «РИА Новости».

  • Подразделения группы «Вагнер» продвигаются в Артемовске, «доводят до логического завершения» освобождение города, заявил в эфире телеканала «Россия 24» врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, несмотря на все сложности, штурмовым подразделениям удалось занять на западе Артемовска «определенные высотки, которые считались украинским режимом ключевыми», сейчас там идет зачистка. 

  • Артиллерия ЧВК «Вагнер» точным ударом поразила мост через реку, который использовался ВСУ для переброски новых частей, сообщило министерство обороны. После разрушения мост остался непригодным для движения.

  • Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин побывал на передовых позициях российских штурмовиков в освобожденных зданиях укрепрайона «Гнездо» в Артемовске. Бизнесмен заслушал доклад своих подчиненных о ситуации со штурмом последних многоэтажных зданий, в которых еще держатся украинские военные, сообщает издание «Репортер».

Напомним, 24 февраля 2022 года президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Ранее мы уже сообщали, что Вооруженные силы Украины готовят контрнаступление для возвращения территорий. Киев рассматривает два направления для наступления: южный — через Херсон и Крым, и восточный — в сторону Азовского моря, чтобы отрезать сухопутный коридор в Крым.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский предрек серьезные военные события, однако, как он уточнил, не в пользу Украины. По его словам, уже сейчас ВСУ находятся в «очень плачевной ситуации», неся большие потери в районе Артемовска. Он также отметил, что погодные условия не на стороне военных Украины. 

К слову, о планах противника Армия Россия знает и считает, что попытка наступления может стать роковой. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел