В ООО «Природа» прокомментировали, кто ответственен за организацию площадок в Орске, вокруг которых появились свалки

15.05.2023
2283
Мусорный бак на улице Энергетиков и свалка вокруг в Орске
Региональный оператор ООО «Природа», ответственный за вывоз мусора в Оренбургской области, прокомментировал публикацию Урал56.Ру о появлении в Орске новых свалок вокруг мусорных баков. По данным организации, организация контейнерных площадок находится в компетенции собственника – УК либо муниципалитета, а ликвидация – в компетенции собственника.

Согласно Федеральному закону 89 «Об отходах производства и потребления» региональный оператор «Природа» осуществляет вывоз крупногабаритных отходов только из специально организованных площадок для КГО. Согласно СанПин, периодичность вывоза КГО при средней температуре воздуха +4 и выше – не реже 1 раза в 7 суток. 

При этом они должны иметь отдельное трехстороннее ограждение и твердое основание. Размер должен соответствовать нормативу накопления КГО в данном микрорайоне. Складирование таких отходов вблизи контейнеров недопустимо. 

Согласно Постановления Правительства Оренбургской области 1156, организация контейнерных площадок находится в компетенции собственника – УК либо муниципалитета. Ликвидация несанкционированных свалок также находится в компетенции собственника.

ООО «Природа»
Пресс-служба


Ранее мы сообщали, что в Орске снова и снова появляются огромные свалки вокруг мусорных баков. Причина в том, что мусор не вывозят вовремя, баки наполняются, из-за чего местные жители вынуждены складывать отходы рядом. Затем мусорные контейнеры очищают, но свалки вокруг них остаются на прежних местах. Такая ситуация, к примеру, возникла на улице Энергетиков. Аналогичная картина на переулке Музыкальный в Орске. Площадка превратилась в стихийную свалку со стройматериалами и прочими отходами. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел