Отловом бродячих собак в Оренбурге будет заниматься фирма из Липецка. Ранее с подрядчиком расторгли договор в Ярославле

15.05.2023
2698
Бездомные собаки греются на газоне в Орске. Фото из архива
Отловом бродячих собак в Оренбурге будет заниматься фирма из Липецка — ООО «Ристэмстрой-л». Именно эта организация выиграла аукцион, однако сумма контракта была снижена с 2,5 млн рублей до 2,3 млн рублей. Отлов, содержание, стерилизация одной собаки, по расценкам подрядчика, будет стоить 7,5 тысяч рублей. Контракт рассчитан на работы до 1 октября текущего года и подразумевает отлов около 300 собак. 

Напомним, ранее в Оренбурге никто из подрядчиков не заявился на новый тендер по отлову бродячих животных, который объявила администрация города. Заявки от потенциальных исполнителей контракта принимали с 26 апреля по 4 мая. В итоге электронный открытый аукцион признается несостоявшимся. Возможно, подрядчики не пожелали выходить на торги после произошедшей в апреле трагедии – собаки насмерть загрызли 8-летнего ребенка, возбуждено уголовное дело. После этого появилось множество предложений об изменении законодательства относительно обращения с бездомными животными. К тому же, в подобных ситуациях ответственность может лечь и на плечи самого подрядчика. 5 мая была опубликована новая закупка, аукцион состоялся 15 мая. 

ООО «Ристэмстрой-л» — компания, основным видом деятельности которой является охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях. Владельцем и директором является Сергей Андреевич Орлов. Выручка компании в 2022 году составила 11,34 млн руб, чистая прибыль при этом - 2,4 млн рублей. 

По данным на 2023 год, ООО оказывается услуги по отлову, транспортировке, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев на территории Камышинского муниципального района Волгоградской области, а также Ленинского, Заводского, Фрунзенского района Саратова. В 2022 году компания также работала в Саратове, а также Ярославле, 

Липецка, где зарегистрирована фирма, в списке обслуживаемых территорий, по данным basis.myseldon.com, нет. 

В 2022 году сайт YarNews писал, что власти Ярославля были недовольны работой липецкой компания «Ристэмстрой-Л». Сообщается, что в том году в городе впервые за последние несколько лет состоялся аукцион по отлову и передержке бездомных животных. На него заявился единственный участник, с которым мэрия заключила контракт на сумму 4,5 млн рублей – это ООО ООО «Ристэмстрой-л» из Липецка.

Организация должна была приступить к работе 15 августа, но, по информации от городских властей, начала отлов практически спустя месяц и только после трех предписаний от мэрии. За месяц подрядчиком было отловлено две агрессивных собаки. Как рассказали порталу YarNews волонтеры, своего пункта передержки у липецкой организации не было, поэтому отловленных собак везли в приют при МУП «Спецавтохозяйство», где попросту не было мест. В итоге до конца муниципальный контракт так и не был отработан. В начале декабря 2022 года заказчик работ принял решение об одностороннем расторжении контракта в связи с невыполнением подрядной организацией из Липецка его условий, писал «Коммерсантъ».




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел