Новые школы появятся в этом году в двух жилых комплексах Оренбурга. ЖК «Победа» в списке нет

05.05.2023
1927
Строительство школы на улице Рокоссовского в Оренбурге. Фото: Администрация Оренбурга, апрель 2023 года
Две новых школы появятся в этом году в Оренбурге, каждая на 1135 учебных мест. Объекты возводятся в ЖК «Дубки» и ЖК «Микрорайон Маршала Рокоссовского» по нацпроекту «Образование».

Школа в микрорайоне Маршала Рокоссовского готова на 18%. Возведено больше половины каркаса здания. В середине мая подрядчик планирует приступить к отделке помещений и параллельно благоустраивать территорию.

В ЖК «Дубки» готовность объекта чуть меньше – 13%, но и здесь стройка набирает обороты, сообщает Минстрой Оренбургской области. 

 — На обеих площадках работы идут по графику. Будущие школы строим с учетом самых современных требований и планируем сдать их до конца 2023 года, - отметил Александр Полухин.


Напомним, жители ЖК «Победа» тоже ждут строительства школы с 2016 года. В свое время они доверились застройщику, который говорил, что городские власти планируют строительство образовательных учреждений в этой части города. Однако прошло уже 7 лет, но ни школу, ни детсад так и не построили. 

Более того, участок для строительства школы в этом микрорайоне есть, он выделен на генплане. Если быть точнее, то в микрорайоне выделен участок в 3,8 гектара под строительство школы на 1135 мест и два участка для детских садов по 300 мест каждый. Однако все упирается в деньги. На строительство образовательного учреждения в этом ЖК якобы нет денег.

В ЖК «Победа» 10-многоквартирных домов, в которых проживают порядка 10 тысяч человек. В самом большом доме, в котором 11 подъездов, почти тысяча квартир. Однако, по официальным данным, в жилом комплексе проживает 858 детей. 

5 марта в Оренбурге на ул. Фронтовиков прошел сход людей. На встречу жителей ЖК «Победа» была приглашена депутат Госдумы РФ Нина Останина. Через месяц лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой построить в Оренбурге школу и детский сад в ЖК «Победа». Также с местными жителями встречался глава города Сергей Салмин. Он заявил о необходимости добиваться финансирования на федеральном уровне. 

К слову, в конце апреля 2023 года мэр Оренбурга рассказал, где в ближайшем будущем могут появиться образовательные учреждения. Среди них: ЖК «Победа», территория за ЖК «Оренбуржье» и микрорайон «Звездный», где на 100 тысяч населения всего лишь 4 школы. 

Напомним также, что ранее появилась информация о том, что в Северо-Восточном районе на улице Гаранькина в микрорайоне «20А», где еще даже не начато возведение жилых домов, построят школу за 2,1 млрд рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел