Торговые сети планируют обязать создать полки с российскими непродовольственными товарами

02.05.2023
1325
Бытовая химия (относится к непродовольственным товарам) в магазине Орска (фото из архива)
Депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и Минпромторг планируют внести поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», которые обязывают торговые сети создавать на полках магазинов отдельные разделы для отечественных непродовольственных товаров. Об этом сообщают Известия.

Цель законопроекта — повышение конкурентоспособности российской продукции и ускорение технологического развития страны. Законопроект предполагает введение понятия «товары российского происхождения» и установление их обязательной доли по различным наименованиям на полках магазинов. Перечень продукции, которая должна быть представлена на российской полке и ее доля в объеме товаров указанного наименования будет определять уполномоченный орган (Минпромторг).

Новый механизм будет предложен для непродовольственной продукции с целью стимулирования производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Распространение на продовольственные товары возможно только на втором этапе. Контроль за выполнением новых норм законопроекта будет возложен на Роспотребнадзор.

Уточняется, что законопроект не затронет сети монобрендовых магазинов, так как они представляют собой специализированный формат торговли. Также, новые нормы не будут распространяться на торговые сети, чья выручка за последний календарный год была менее 2 млрд рублей.

Ранее мы рассказывали, что на рынке России происходит переполнение складов гаджетами, что вынуждает торговцев распродавать товары со скидками 15-20%. Подробнее в отдельном материале.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
02.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел