Изменения в закон о животных после гибели ребенка: Салмин требует радикальных решений, Козупица - обезопасить людей, а депутаты Заксоба готовят инициативы

17.04.2023
14046
Сергей Грачев, Василий Козупица, Сергей Салмин
Главы Оренбурга и Орска выступили сегодня за необходимость внесения изменений в закон об обращении с животными. Сергей Салмин высказался о том, что меры нужны радикальный, Василий Козупица же ограничился общими фразами. В итоге Законодательное собрание Оренбургской области объявило о сборе инициатив по изменению федерального закона в Госдуму...

Стоит сказать, что проблема с бездомными животными стоит в Оренбургской области достаточно остро. И ей не один день. Однако какие-то более-менее активные действия власти начали предпринимать только после гибели ребенка в Оренбурге. 

Для решения проблемы необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены, заявляет лава Оренбурга Сергей Салмин. 

- Гибель ребенка - это страшное горе. Его никак не оправдать. Мы проводим всю необходимую работу, направленную на снижение поголовья безнадзорных животных, но не можем выйти за рамки закона. Отлов, биркование и выпуск собак в прежнюю среду обитания - таковы требования федерального законодательства. Однако это не решает проблему по существу - собака не становится лояльной и доброй, она так же хочет есть и борется за пропитание. Стерилизация приведет к естественной убыли бродячих животных, но очевидно, что процесс идет очень медленно. Закон не позволяет регулировать численность безнадзорных животных. Выделяемые деньги не позволяют добиться желаемого результата. Необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены. 
Сергей Салмин
Глава Оренбурга


Глава Орска Василий Козупица обратился за помощью к депутатам:

- Бирка на собачьем ухе не гарантирует, что голодные животные не собьются в стаи и не набросятся на кого-то из нас... Можно долго рассуждать о гуманности и любви к братьям нашим меньшим, но если на весах жизнь человека или собаки, однозначно я выбираю человека.Обращаюсь и к депутатам, которые представляют Орск на всех уровнях. Это в ваших полномочиях выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в закон об обращении с бездомными животными, который бы гарантировал, в первую очередь,  безопасность людей.
Василий Козупица
Глава Орска

Депутаты Оренбургской области готовят инициативу по обращению с животными.

 — Трагедия, произошедшая в Оренбурге накануне, показала, что отлов, чипирование, стерилизация и последующее возвращение животных на прежнее место не дает гарантий безопасности жителям региона. Требуются кардинальные изменения. Это единогласная позиция депутатов Законодательного Собрания. На расширенном заседании Совета принято решение в очередной раз направить инициативу по изменению федерального закона в Госдуму...
Законодательное собрание Оренбургской области
ТГ-канал

 — До конца недели собираем все предложения от депутатов и минсельхоза. Затем профильный комитет обобщает и дорабатывает инициативу, чтобы уже на следующей недели направить ее в федеральный центр. Ждать больше нельзя. Жители на встречах предлагают разные варианты, вплоть до введения моратория на действующий закон. Их мнение тоже будет учтено в итоговом документе.
Сергей Грачев
Председатель Законодательного собрания Оренбургской области


В 2018 году в России был принят закон  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был принят практически единогласно: 430 депутатов проголосовали «за» и лишь один «против». Среди голосовавших «за» есть и депутаты от Оренбургской области. Один из них — Леонид Калашников — заявил, что в закон планируется внести изменения и разрешить регионам самостоятельно определять порядок действий при обращении с бездомными животными. 

Мы поинтересовались мнением Леонида Калашникова по поводу случившегося и узнали, почему в 2018 году он проголосовал за ныне действующий закон. Он до сих пор является депутатом Госдумы от фракции КПРФ. В 2021 году он был  избран депутатом по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу № 159. 


— На той неделе был внесен законопроект о внесении изменений в закон «Об ответственном обращении с животными». Будем в срочном порядке его разрабатывать и рассматривать. Там будет определенная дифференциация. Например, в Санкт-Петербурге эта проблема не стоит так остро, другое дело — в Забайкальском крае. Что касается того, что я проголосовал за принятие закона в 2018 году, то я никогда не голосую за законы, которые могут идти в ущерб населению. Нужно также понимать, что в день мы по 40 законов рассматриваем.

О каком законопроекте рассказал Калашников?

12 апреля в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменений в закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты предлагают  дополнить статью 27 частью 5 следующего содержания:

— По решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев может быть установлен законом субъекта Российской Федерации. В этом случае, при организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев могут не применяться положения частей 1, 2, 5 и 6 статьи 18 настоящего Федерального закона, а перечень мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев определяется законом субъекта Российской Федерации». 

Это значит то, что субъекты ( в случае принятия закона) смогут самостоятельно определять перечень действий при обращении с бездомными животными. В настоящий момент законопроект находится на стадии рассмотрения. Подробнее о том, как работает закон в Оренбургской области, мы рассказали здесь

Напомним, жители Оренбурга еще 2 года назад создали петицию, в которой требуют вернуть отстрел бродячих собак. Документ адресован Денису Паслеру, Законодательному собранию Оренбургской области, Роспотребнадзору и Минздраву (Минсельхоза в списке нет). Документ набрал уже больше 11 000 голосов. Петицию создали 2 года назад, судя по истории. Год назад там было всего 200 голосов.

В настоящий момент усыпить животное можно только в крайнем случае. Согласно контракту, это возможно лишь «в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
17.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел