Глава Орска дал 2 дня на расчистку улиц. Почему коммунальщики не справились оперативно и видели ли они прогноз погоды?

17.04.2023
1734
Дороги Орска, 16.04.2023
Глава Орска Василий Козупица сегодня во время аппаратного совещания в администрации города дал коммунальщикам 2 дня на приведение улиц города в нормальное состояние после непогоды, которая обрушилась в пятницу и субботу. 

Обращаясь к начальнику УЖКДХТ администрации города Валерию Михайловских, он призвал его проехать по городу, включая окраины, оценить ситуацию и скорректировать работу. 

Василий Козупица: — Ситуацию надо нормализовывать и активнее работать. Скорректируйте работу. Вы выезжали в город? Проезжали по дорогам? На Волкова колея в пояс. Посмотрите на ОЗТП, посмотрите, что на окраинах. Сейчас начнется подтопление дорог, лужи, мобилизуйте свои ресурсы и в этом направлении. 
Сколько Вам нужно дней для того, чтобы город был приведен в нормальное состояние?

Валерий Михайловских: — Сложно сказать, какие будут погодные условия… Мы думаем, что нам надо дня 3. У нас сейчас дополнительно работают две бригады для прочистки ливневок…

Василий Козупица: — Давайте так, Валерий Викторович, я не пойду у вас на поводу. Два дня вам – сегодня и завтра. В среду будем смотреть на ситуацию.

Почему не справились оперативно?

Василий Николаевич уточнил, что из-за того, что большую часть техники переоборудовали на летний режим, оперативно среагировать на ситуацию не смогли.

Кроме того, он потребовал в максимально короткие сроки привести в соответствие городскую инфраструктуру, в частности, дороги. Во многих местах ситуация остается сложной. 

Начальник УЖКДХТ доложил, что для переоборудования дорожных машин с них снимается все «зимнее оборудование» – кузова, перкоразбрасыватели, демонтируются механизмы и лопаты, устанавливаются бочки для воды, подметальные щетки, сопла для мытья дорожного покрытия и другие детали. 

На момент начала непогоды у коммунальщиков оставалось всего 2 единицы техники с «зимним» оборудованием. 

У нас оставались два трактора с лопатами, которые нам нужны были для проведения субботников. Но мы оперативно стали опять переставлять лопаты на КамАЗы, начали снимать часть летнего оборудование с комбинированных дорожных машин, чтобы сохранить их. На трактора мы установили лопаты, щетки, добавили жестких дисков для работы со снегом. 
Было задействовано около 18 единиц техники, привлекалось еще дополнительно 7-8 единиц, а также частных собственников со снегоуборочной техникой.

Валерий Михайловских
Начальник УЖКДХТ администрации Орска


Он уточнил, что в ночь с пятницы на субботу машины расчищали основные магистрали. С раннего утра они вышли на уборку дорог 1 и 2 категории, начали с тех дорог, где ходит общественный транспорт. 

Днем в субботу тяжелая техника сгребала снег на обочину.

Вчера, в воскресенье, после остановки снегопада техника также вышла на дороги в 03:30. Сначала убирали наледь, потом начало таять, подключилась техника со щетками и занялись расчисткой тротуаров.

Сегодня работу будет продолжена.

Видели ли коммунальщики прогноз погоды?

Как уже выяснилось, переоборудование машин с летнего на зимний режим – это дело трудозатратное и не быстрое. Однако уже через несколько часов некоторую технику, пусть и частично, коммунальщикам удалось перевести снова на зиму и выпустить на дороги. Так почему этого не сделали раньше, заблаговременно?

Оказалось, что прогнозы погоды они все-таки видели. Однако, судя по словам Валерия Викторовича, до последнего думали, что они не оправдаются.

Да, мы видели прогнозы (прим.ред.: погоды), несколько единиц все-таки оставляли с лопатами, но основная техника у нас была уже переведена на летний режим работы. Поэтому, когда стали понимать, что все-таки прогнозы оправдываются…
(далее его перебил Василий Козупица и пересел разговор к вопросу о проделанной работе – он описан выше).

Валерий Михайловских
Начальник УЖКДХТ администрации Орска


Напомним, 14 апреля на восток Оренбургской области обрушилась непогода с сильным порывистым ветром и большим количество осадков от дождя до снега. При этом многие водители уже успели поменять на автомобилях зимнюю резину на летнюю.

Напора стихии не выдержали и электросети, а вслед за ними город остался и без водоснабжение, так как из-за скачков напряжения выли остановлены насосы на водозаборе. 

С последствиями все службы пытаются справиться до сих пор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
17.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел