«Для этого не обязательно переезжать в столицу»: преподаватель из Орска стала первым доктором юридических наук в России по своей специальности

10.05.2023
2303
На защите диссертации. Источник: Личные архивы Ольги Фомичевой
Преподаватель из Орска стала первым доктором юридических наук в городе, защитив диссертацию по теме «Законотворческий процесс в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование». Более того, она стала первым доктором наук в России по специальности «Публично-правовые (государственно-правовые) науки». Проходила защита в Уральском государственном юридическом университете им. В.Ф. Яковлева.

Ольга Фомичева работает в МФЮА и не планирует в ближайшем будущем покидать Орск. В беседе с журналистом Урал56.Ру она рассказала, что в городе немало талантливых студентов, которых стоит правильно направлять.

Ольга Фомичева. Источник: Личные архивы преподавателя


О диссертации. Сколько лет на нее ушло и почему пришлось ехать в другой регион?

Ольга Фомичева рассказала о выборе темы и работе над диссертацией. К слову, защитить диссертационную работу в ее случае можно, пройдя несколько этапов.

Сначала необходимо получить степень бакалавра, первую ступень высшего образования, после поступить в магистратуру и защитить диссертацию уже там, а после — 3 года проучиться в аспирантуре. Далее нужно прикрепиться туда, где есть ученый совет. После идет защита диссертации, которую вы написали в аспирантуре. Ситуация вполне естественна для будущего ученого, но есть проблема — в Оренбургской области нет диссертационного совета по «Праву». Той же Ольге Фомичевой пришлось искать совет в другом регионе. Далее, после того, как диссертация кандидата наук защищена, следует написание докторской, на которую уходит 8-10 лет. 


Формирование самой темы складывалось не только из того, что я хотела ее так написать, а из необходимости для научного поиска. Дело в том, что эта тема охватывает широкий круг участников, в том числе обычных граждан. Нужно было исследовать эти вопросы — как все участники, начиная с публичной власти, а также обычные граждане, могут подавать свои заявления через множество различных интернет-связей, через личные обращения к органам государственной власти. Эти правовые механизмы нужно было исследовать и представить единую концепцию, как это работает на сегодняшний день. 
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук


Ольга Фомичева также поделилась, что защитила свою кандидатскую в 2010 году в Казанском государственном университете в Татарстане, хотя писала ее на базе ОГУ. Причина, опять же, в отсутствии диссертационного совета.

Единственный доктор юридических наук

Мы спросили у преподавателя, как так вышло, что только ей удалось отстоять свою работу перед Высшей аттестационной комиссией. Из всех защитившихся только по ней было положительное решение министерства. По словам Ольги Фомичевой, условия были непростыми.

Дело в том, что передо мной защищалась коллега — Ирина Т. Тоже первая по этой специальности. Она была совсем новой — 5.1.2, а до этого распадалась на несколько — Конституционное право, Административное право. Министерство решило их соединить и сделало объединенную специальность. Первой шла доктором наук Ирина Т., но как-то не сложилось, ВАК не одобрил ей после защиты. 
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук
 

Она рассказала, что 51 ученый со всей России рассматривал ее работу и решал вопрос о присуждении звания доктора наук. 

Когда после защиты оформляешь документы, отправляешь их в ВАК, все должно быть оформлено идеально — с юридической точки зрения, с точки зрения формального, видео тоже должно быть представлено. Очень много требований. Они все должны быть соблюдены, только после дело направляют в ВАК. Там в течение 6 месяцев работу сначала рассматривают в составе экспертного совета. Совет по праву — это 50... у меня был 51 ученый со всей России. Они рассматривали вопрос о присуждении. Рассмотрели работу они 1 февраля, а сама защита была 9 декабря. Признали мою защиту обоснованной, и уже в президиуме приняли повторное решение принять. Уже после этого они формально передали документы в министертсво, где создали приказ. 
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук



О планах на будущее: остаться в Орске и продолжить преподавать

В ближайшем будущем доктор наук планирует остаться в Орске и продолжить преподавать, несмотря на возможности в более крупных городах и поступающие предложения. По ее мнению, добиться многого можно и в небольшом городе, имея светлую идею. 

Пока Орск. Хочу работать с нашими студентами. Я очень часто езжу по научным мероприятиям, которые проходят в Москве, Казани и Екатеринбурге, по всем ведущим городам России. Я знакома со всей ведущей профессурой в плане научного общения. Есть предложения различного плана. Однажды я встретилась с профессором из Казани, мы беседовали. К нам подошел один аспирант, который уже переехал в Москву. Он поделился своими достижениями о том, как защитил кандидатскую, как хорошо в Москве, ну и финансовой составляющей. Все ему нравится!  Тогда меня спросили: «Что же вы в своем Орске, таком маленьком, не развиваетесь, за свой счет ездите по городам России? Вам пора бы уже в столицу перебраться куда-то, чтобы вас хотя бы обеспечивали, оплачивали поездки, потому что это все идет за счет вузов обычно». На это я ответила, что в городе Орске, где я родилась, есть желающие — студенты и аспиранты — продвинуть идеи. Они неплохие, эти научные идеи. Они достойны внимания научного сообщества. Я одна из них. Что, собственно, первое я хотела доказать — моя идея достойна внимания министерства и научного сообщества. И для этого не обязательно переезжать в столицу, в большие города.
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук


Ольга Фомичева считает, что среди местной молодежи немало светлых умов, которых нужно поддержать. 

Главное — человек все-таки. И эти человеческие качества присущи нашим студентам. Я считаю, что в нашем городе есть светлые головы и идеи, которые требует поддержки. Их надо поддерживать и водить через разные пути. Они есть, все достижимо.
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук


Что главное в достижении успеха — ум или труд?

Преподаватель поделилась историей из жизни. Вернее, мудростью, которую ей передал профессор, когда та еще была студенткой. Она заключается в том, что в достижении успеха ключевую роль играют усердие и труд. Впрочем, ум научному сотруднику тоже нужен...

На первом этапе в университете мне встретился профессор, она сказала одно: «Для диссертации, для научной работы, как бы это грустно не звучало, много ума не надо. Нужно очень много работать, а также иметь желание и стремление, чтобы добиться успехов». В прицнипе, чтобы добиться чего-то в жизни, а это касается всего, не только научной деятельности, нужно желать и достигать этого с помощью бесконечного усердия и труда. На мой взгляд, только усердие и труд дадут какие-то плодотворные результаты. 
Ольга Фомичева
Преподаватель, доктор юридических наук



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел