29 марта 2024 • Пт • 15:04

«К мобилизации не готовимся»: Глава Минцифры прокомментировал изменения на «Госуслугах»

01.04.2023
2492
Госуслуги

На «Госуслугах» стала недоступна функция удаления аккаунта. Теперь удалить профиль можно только при посещении МФЦ. Интересно, что произошло это сразу после того, как начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский объявил, что этой весной призывников будут оповещать в электронном виде.

В субботу, 1 апреля, изменения на госпортале прокомментировал глава Минцифры Максут Шадаев.

 — Ничего такого не ждем, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем. Для особенно тревожных есть функция отписаться от сообщений госорганов», — написал министр в одном из профильных IT-чатов в Telegram.
Сообщается, что изменения произошли в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах». В техподдержке ТАСС сообщили, что кнопка удаления учетной записи в личном кабинете скрыта по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры РФ. Теперь удалить свой аккаунт можно только при личном обращении в центр обслуживания.

Напомним, призывная кампания в России пройдет с 1 апреля по 15 июля. Оповещение военнообязанных граждан будет осуществляться в электронном виде. Если это будет невозможно по техническим причинам, то оповещение будет проводиться привычным путем вручения повесток.

Цимлянский также рассказал о новом формате постановки граждан на воинский учет. Он отметил, что российский Генеральный штаб начал получать информацию о призывниках от государственных органов в электронном виде. 

Ранее мы сообщали о том, что жители Оренбургской области в скором времени могут получить повестки. Однако, как уверяет военный комиссариат региона, беспокоиться не стоит. О второй волне мобилизации речи не идет.

Цель выдачи повесток – уточнение персональных и специальных данных воинского учета. Это мероприятие планируется провести в связи с необходимостью модернизации работы военных комиссариатов. Это плановая процедура.

Напомним, 24 февраля президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел