Мусорный коллапс в Бузулуке: Жителям частных домов советуют купить мусорные баки

29.03.2023
1172

С 1 марта 2023 года по результатам электронного аукциона транспортирование ТКО с территории города Бузулука осуществляется региональным оператором «Природа». Жители частных домов в свою очередь начали жаловаться на то, что после этого город стал утопать в мусоре. «Природа» объяснила, что это временные трудности.

Как сообщает пресс-служба «Природы», в Бузулуке регоператор столкнулся с тем, что в частном секторе не были организованы площадки накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с техническими и санитарными нормами. Во избежание навалов на земле рядом с домами некоторые жители установили металлические контейнеры самостоятельно.

В чем заключается проблема?

Самостоятельно установленные контейнеры не были включеныни в муниципальный реестр мест накопления ТКО, ни в территориальную схему обращения с отходами Оренбургской области.

В то же время, 1 марта, регоператор вместе с администрацией Бузулука выбрал способ вывоза мусора: бестарный и тарный (из евроконтейнеров). Для крупногабаритных отходов администрация закупила бункеры-накопители объемом 8 м3, в связи с этим региональный оператор закупил специализированную технику с задней загрузкой отходов, позволяющую осуществлять транспортирование отходов утвержденными способами. Металлические контейнеры, которые были ранее установлены в места (площадках) накопления ТКО обслуживаются другим видом специализированной техники – с боковой загрузкой.

Получается, что «Природа» не была предупреждена о металлических баках, которые установили жители самостоятельно.

Что делают для решения проблемы ?

Сейчас региональный оператор прорабатывает решение об организации в частном секторе Бузулука площадок для накопления ТКО. Пока места все еще не организованы. Администрация согласовала с «Природой» транспортирование ТКО бестарным методом. Эта мера временная.

Новые графики движения спецтехники для сбора отходов сформированы и направлены в администрацию Бузулука. В дальнейшем они будут корректироваться. На время переходного периода жителям частного сектора посоветовали обзавестись личными контейнерами объемом 120 литров с зацепами для мусоровозов с задней загрузкой, аргументируя это тем, что людям не придется ожидать спецтезнику в день вывоза мусора — достаточно установить его рядом с проезжей частью своего дома. Вторым плюсом, по мнению «Природы» , является то, что бездомные животные не смогут разрывать пакеты с отходами что приведет к повышению уровня санитарно-эпидемиологической обстановки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
29.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел