Денис Толпейкин рассказал о перспективах развития киберспорта в Оренбургской области

29.03.2023
924
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин прокомментировал скандальную ситуацию, возникшую на региональном отборе Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. Также он рассказал о то, каким министерство видит будущее киберспорта в Оренбуржье.

Свое выступление Денис Толпейкин начал с благодарности в адрес Урал56.Ру, рассказавшем о нехорошей ситуации с возможной предвзятостью судей (студентов из ОГУ) в отношении сборных из других образовательных организаций.

Большое спасибо за то, что вы не остались равнодушными. К таким вещам терпимым быть нельзя, потому что это спорт, спорт должен быть максимально честным. Но при всем при этом, где есть судейство, всегда бывает субъективность.

Было обозначено о том, что Александр (экс-руководитель регионального отделения ФКС – при. ред.) говорил, я ему передаю большое спасибо за его критическое мышление, за то, что он часто не сдерживается. Была ранее ситуация, когда благодаря ему, его начинанию, тоже было подвергнуто критичному осмыслению, теперь это живет и сильнее и успешнее стало. Надеюсь, что и тут так будет. Хотя он был не совсем аккуратен с высказываниями…

Когда я узнал об истории из СМИ, из запроса (запроса Урал56.Ру – прим. ред.), наш призыв был какой:

- первое – мы решили не вмешиваться, это очень важно, дать возможность федерации самой проявить себя, потому что они организуют этот процесс, они должны закаляться, и должны быть готовыми к тому, что в будущем будут еще более сложные вызовы;

- второй момент – сейчас, мне кажется постфактум, формальная сторона, она была отброшена, и случилась переигровка, определена сильнейшая команда.

Бессмысленно от региона отправлять команду, которая несильна, дальше следующий этап отбора, и понятно, что мы все, и сообщество, и министерство, как помогающая команда техническими вопросами, и вуз, мы заинтересованы, чтобы наш регион прозвучал на как можно более высоком уровне. Сейчас, мне кажется, важно собраться всем вместе, мы по крайней мере призываем и такой совет федерации можем дать, порефлексировать, поразмышлять, откровенно поговорить.

Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

Денис Толпейкин также не оставил без внимание замечание о том, что в регионе наметилась тенденция на стирание истории киберспорта в регионе. Оказалось, что в прошлых выступлениях фактически были допущены ошибки в формулировках, из-за чего у сообщества и возникли вопросы к министерству и региональному отделению Федерации компьютерного спорта России (ФКС). На самом же деле речь шла лишь о том, что в декабре 2022 года ФКС в Оренбургской области впервые получила спортивную аккредитацию, в остальном она продолжает развитие того, что создавалось в том числе и под руководством Александра Приказчикова, его командой.

До этого федерация не была аккредитована министерством спорта, поэтому вся цепочка спортивных правил не была проведена. И в прошлом году, и в этом министерство цифрового развития, в этом году совместно с министерством спорта, поддержали федерацию, которая молодая, еще не очень опытная организационно (речь о помощи в организации регионального этапа ВКСЛ – прим. ред.).
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

Денис Толпейкин отдельно обратил внимание на то, что ни минцифры, ни минспорта не имеют отношения к вопросам с судейством, потому как их помощь ограничивается в организационном участии, состязательная часть полностью является сферой ответственности регионального отделения ФКС.

На начальном этапе было вопросов очень много, и впредь мы так же будем организационно поддерживать (проведение регионального этапа ВКСЛ – прим. ред.), не касаясь самой состязательной части. Потому что это правила федерации, это их правила, мы туда абсолютно не лезем и не будем лезть.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

Денис Толпейкин назвал прошлогоднее решение Александра Приказчикова о сложении полномочий руководителя регионального отделения ФКС мужским поступком, правда сделал это несколько своеобразно.

Важный момент – большое спасибо предыдущему председателю федерации, тут, как мне кажется, он принял мужское решение. Понимая, что у него не все получается, взял самоотвод и дал возможность попробовать другой команде пересобрать и довести до ума все юридические тонкости. Это тоже важно. Мужское решение, за это большое спасибо.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

Говоря о будущем регионального отделения ФКС Денис Толпейкин отметил, что основной задачей федерации является создание сообщества, которое будет доверять федерации, а федерация, в свою очередь, должна защищать и отстаивать их интересы.

Все, что делает федерация, как нам кажется, это только ради сообщества. Без сообщества вся эта история бессмысленная. Поэтому в этом плане очень важно быть искренними и откровенными. Сообщество должно доверять тем людям, которые представляют их региональную федерацию. Федерация должна отстаивать интересы сообщества.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

В завершение Денис Толпейкин заверил киберспортсменов в том, что министерство готово не просто оказать организационную поддержку в проведении разовых мероприятий, но содействовать в поиске спонсоров, организации площадок, а также сделать все от них зависящее ради развития киберспорта и того, чтобы статус «322» не закрепился за Оренбургской областью.

На текущий момент шесть команд от региона — это не так много, это только начало. У меня такое пожелание: поговорите, соберитесь и, если нужна будет помощь, мы готовы ее оказать, как по сбору опыта других регионов, так и по арбитрам, если мы нужны. Мы готовы помогать: находить площадки, готовы помогать находить спонсоров, но мы не будем создавать федерацию непосредственно при министерстве. Мы в прошлом году проводили консультации с бизнесом, предлагали бизнесу стать организатором, создателем, в новой форме возглавить федерацию, но она находится в таком состоянии, что бизнес интереса к ней большого не проявил. Поэтому, давайте, чтобы у нас никаких мемов 322 не прицепилось, иначе это все застопорит дальнейшее развитие, доверия у сообщества не будет, и все будет свернуто.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области

К сожалению, нам до сих пор не удалось получить официального ответа от ФКС на наш запрос, не удалось получить на мероприятии и комментарий от регионального руководителя ФКС, который, как сообщил Денис Толпейкин Урал56.Ру, не смог присутствовать по личным обстоятельствам.

Напомним, ранее участники областного этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги (ВКСЛ) усомнились в его справедливости. Участники соревнований из разных команд рассказали Урал56.Ру о том, что на протяжении всего турнира со стороны судейского корпуса, который фактически сформирован из студентов ОГУ, возникало некоторое разночтение правил. Так, одним нельзя было приглашать в дискорд даже запасного игрока, в то время как рядом с другими спокойно появлялись посторонние лица, которые, гипотетически, могли повлиять на исход матча. Но самым ярким эпизодом, вызвавшим негодование и среди участников, и среди неравнодушных зрителей оренбургского киберспорта, стало снятие команды ОрГМУ в финале турнира по CS:GO с ОГУ 1 при счете 2:0 в пользу студентов медвуза.

Суть в том, что команда ОрГМУ по CS:GO была дисквалифицирована в финале за то, что на этапе регистрации у одного из игроков в заявке было неправильно указано гражданство: должно быть гражданство России, а было ошибочно указано гражданство Казахстана. До этого момента команда с игроком с «ошибочным» гражданством успешно прошла групповой этап, выиграла матч в play-off за выход в финал, дважды выиграла в финале (финал до трех побед), но от победы, как оказалось, их отделяла не еще одна победа, а ошибочно указанное гражданство Казахстана.

В итоге, после продолжительных консультаций, судейская коллегия приняла решение об отмене удаления сборной ОрГМУ по CS:GO, заменив его более мягким наказанием, поэтому финальный матч по CS:GO возобновился со счета 2:0. Команда медуниверситета не стала затягивать и победила со счетом 3:0, сборная ОГУ 1 вторая. Именно эта дисциплина помогла установить победителя и определить окончательный рейтинг соревнований.

Сборная ОрГМУ не только стала чемпионом регионального отбора ВКСЛ, но уже в начале апреля будет представлять Оренбуржье в Дивизионе Бета ВКСЛ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
29.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел