В 2022 году в Орске неэффективно использовали более 10 млн рублей из бюджетных средств

27.03.2023
1406
Здание администрации Орска (фото из архива)
В 2022 году в Орске неэффективно использовали более 10 млн рублей из бюджета города. Такие выводы содержатся в отчете Контрольно-счетной палаты Орска, который она представит на ближайшем заседании горсовета, 30 марта.

Согласно его данным, в 2022 году контрольно-счетная палата провела 300 мероприятий – 25 контрольно-ревизионных и 275 экспертно-аналитических. 

Основные показатели деятельности


В основном выявлялись следующие общераспространенные нарушения:

  • проекты изменений в примерное положение об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений не содержат нормы, определявшие источники финансирования расходных обязательств;
  • разработчиками проектов о передаче в безвозмездное пользование нежилого недвижимого муниципального имущества не представлены документы, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
  • проекты изменений муниципальных программ представляются для проведения экспертизы без уточнения показателей (индикаторов);
  • чаще всего при пересмотре сумм, предусмотренных на финансирование программных и подпрограммных мероприятий, допускаются арифметические ошибки. 

После выявляемых нарушений палата вносила предложения по отправке документов с замечаниями на доработку. 

ТОП нарушений

Основными нарушениями явились нарушений требований по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, установленных федеральными законами и нормами. 

Второе место – нарушения, которые привели к неэффективному использованию бюджетных средств (31,4%). В основном – это «неэффективное использование бюджетных средств получателями субсидий и неэффективное и безрезультативное использование муниципального имущества». 

Третье место – нарушение требований Федерального закона «Об автономных учреждениях», ГК РФ, ТК РФ, несоблюдение условий коллективного договора. 

Четвертое место – нарушений установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом (14,8%).

Пятое место по объему нарушений заняли недочеты, выразившиеся в неправомерном использовании бюджетных средств (0,2%). Какие это нарушения, в отчете не указывается. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
27.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел