В 2022 году тепловозы пять раз становились причиной возгорания травы в Бузулукском бору

23.03.2023
1060
Железная дорога вдоль нацпарка. Фото: Бузулукский бор

Тепловозы пять раз становились причиной возгорания травы в районе национального парка «Бузулукский бор» в прошлом году. При чем, как отмечает telegram-канал заповедника, подобное происходит каждый сезон.

Причиной пяти пожаров, произошедших в прошлом году, стали искры от тепловоза. Они отлетали на полосы отвода железной дороги, которые чаще всего покрыты сухой травой и ветками, и возникал пожар. Подобные возгорания происходят каждый год, однако сотрудникам «Бузулуского бора» удается не пускать огонь в национальный парк.

В заповеднике отмечают, что возникшая проблема решается очень легко. Чтобы избежать пожаров в этом и последующих сезонах, необходимо расчистить полосы отвода железной дороги от древесно-кустарниковой растительности и взять на контроль исправность искрогасителей. Эту проблему директор нацпарка Андрей Латыпов поднял на совещании в Волжской природоохранной прокуратуре, посвященном готовности к пожароопасному сезону. Отмечается, что вопрос взят на контроль.

Рнее стало стало известно, что Оренбургская область вошла в число 11 регионов России, где в этом году будет реализована программа бесплатных путешествий школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Национальный парк «Бузулукский бор» стал одной из достопримечательностей, которую предлагают посмотреть ученикам 5-9 классов в Оренбуржье.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
23.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел