Паводок - 2023: в Оренбурге открыли дорогу, где вводили ограничения, а в Орске нашли место, куда будут перевозить беременных при наводнении

20.03.2023
3099
Паводок в Орске
20 марта в мэриях Оренбурге и Орске прошли совещания, на которых обсудили проблему паводков. Стало известно, что в Оренбурге ситуация не ухудшилась. Глава Орска же обратил внимание на то, что город должен быть готов к паводку.

Оренбург


Стало известно, что в Оренбурге больших проблем нет. Например, дорогу от ул. Авиационной до села Пруды вдоль очистных сооружений, было решено открыть. В субботу там ограничили движение транспорта. 

В селе Краснохолм, которое вызывало наибольшие опасения, ситуация не ухудшилась. Вода, которая подтопила несколько улиц поселка, ушла. Черновское водохранилище заполнено на 99%. 
 
Вчера, 19 марта, поступило сообщение об эвакуации в СНТ «Садовод». В зоне подтопления оказался и частный сектор в поселке Берды. Специалисты провели обход жителей, от которых поступали жалобы, однако помощь не понадобилась. На случай возможного ухудшения ситуации организовано круглосуточное дежурство машин для откачки воды.

Орск


Глава Орска Василий Козупица отметил, что в городе большие снегозапасы, а ночью плюсовые температуры, из-за чего и происходит движение воды. Мэр обратил внимание, что Орск должен быть готов к активному паводку.

В настоящее время определено число беременных и маломобильных граждан, а также места, куда их перевозить в случае наводнения. Однако точное место не уточнется. Подготовлен и отбор дежурных по паводку на апрель.

Уровень рек в настоящее время:

  • Река Урал — глубина промерзания около 80см, его лед стоит;
  • Пошло движение по Елшанке — в районе Трудовой был подъем воды 75см, сегодня упал на 2см;
  • Ириклинское водохранилище — уровень воды около 240см;
  • Водохранилище карьероуправление — до перелива еще 1 метр.

Также стало известно, что затопленным нижний мост в старом городе считается примерно от 300 см, на временной объездной дороге — больше 500 см, на Форштадте — около 2 м.

Напомним, Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области разместил прогноз о примерных датах вскрытия рек и Ириклинского водохранилища в этом году. Судя по нему, лед с рек сойдет в первой половине апреля. При этом в реках бассейна Волги это произойдет на неделю раньше, чем в бассейне Урала. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
20.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел