Владимир Путин подписал закон о наказании до 7 лет колонии и штрафах до 500 000 рублей за дискредитацию участников СВО

18.03.2023
1278
Мобилизованные в Оренбургской области
Владимир Путин подписал закон о наказании до 7 лет колонии за дискредитацию участников СВО, в том числе добровольцев, передают «Известия». Статья о фейках в отношении ВС РФ теперь также распространяется на добровольцев, максимальное наказание по ней — до 15 лет колонии.

Также президент подписал закон о штрафах до 500 тыс. рублей за дискредитацию добровольцев специальной военной операции по защите Донбасса.

14 марта Госдума РФ в окончательном чтении приняла закон об административной ответственности за дискредитацию добровольцев, участвующих в спецоперации. Штрафы следующие:

  • от 30 000 до 50 000 рублей — за действия по дискредитации Вооруженных сил (ВС) РФ и добровольцев, которые не содержат уголовно наказуемого деяния;
  • от 100 000 до 200 000 рублей — для должностных лиц;
  • от 300 000 до 500 000 рублей — для юридических лиц.


Предусмотрено и наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Если ложная информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Также расширятся положения статьи об административном наказании за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан. Теперь эта статья распространяется и на добровольцев, организации или лица, содействующие российским силам в выполнении возложенных на них задач.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин внес поправки в Уголовный кодекс и КоАП о наказании за дискредитацию участников специальной военной операции на Украине. Володин заявил, что эта инициатива, если она будет принята, защитит на законодательном уровне участников сво.

Год назад профильный комитет Госдумы РФ одобрил законопроект об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил, согласно которому, за заведомо ложные фейки грозит штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
18.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел