Лишение свободы на 15 лет: в Госдуму внесли поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО

01.03.2023
1385
Мобилизация в Орске
Спикер Госдумы Вячеслав Володин внес поправки в Уголовный кодекс и КоАП о наказании за дискредитацию участников специальной военной операции на Украине. Об этом он сообщил в своем тг-канале.

Володин заявил, что эта инициатива, если она будет принята, защитит на законодательном уровне участников сво.

Год назад профильный комитет Госдумы РФ одобрил законопроект об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил, согласно которому, за заведомо ложные фейки грозит штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии.

Володин за любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации  предложил более серьезные меры:

 — Штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

Второе чтение пройдет завтра, 2 марта, в случае поддержки поправок третье чтение состоится во вторник, 14 марта.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
01.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел