В этом месяце на небе можно будет увидеть необычные и очень редкие явления

13.03.2023
2068
Суперлуние. Орск, ночь с 10 на 11 августа 2014 года. Фото: Даниил Каменев
В этом году в марте на небе можно будет наблюдать сразу несколько планет. Об этом со ссылкой на научного директора Московского планетария Фаину Рублеву, сообщают Известия со ссылкой на «РИА Новости».

По словам Рублевой, в ясную погоду можно будет наблюдать сияние Венеры над западным горизонтом, а 24 марта вечером появится возможность увидеть огненный Марс:

 — 24 марта рядом друг с другом пройдут Луна и Венера, а вечером и ночью высоко над горизонтом будет виден Марс. На западном горизонте недолго будет виден Юпитер, а с помощью телескопа можно будет разглядеть Уран и Нептун.

Также в марте мы сможем наблюдать Большую и Малую Медведиц:

 — Весенние созвездия будут подниматься все выше над горизонтом, и их можно будет наблюдать, прежде всего это околополярные созвездия - Большая и Малая Медведицы.

В следующем месяце обещают высокую активность метеорного потока Лириды, а 5 мая в некоторых местах России можно будет увидеть полутеневое затмение Луны.

Следующее полное солнечное затмение жители России смогут увидеть только в апреле 2061 года, речь о центральной части страны. В Москве и Санкт-Петербурге его можно будет наблюдать только через 105 лет — 16 октября 2126 года, передает астроном, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. На территории Оренбургской области, к сожалению, будет невозможно увидеть это природное явление. 

По словам Угольникова, в ближайшие 20 лет полных затмений население России не увидит, но уже в 2026 году за явлением можно будет понаблюдать в Испании, а в 2027 и 2034 годах — в Египте. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел