Экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов выйдет на свободу

10.03.2023
2158
Евгений Арапов
Сегодня, 10 марта, Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора об отмене постановления об условно-досрочном освобождении бывшего главы Оренбурга Евгения Арапова. Суд отклонил требования прокуратуры. 

В ходе заседания суд отклонил апелляционное представление прокуратуры. Экс-мэра Оренбурга освободили условно-досрочно, несмотря на ряд нарушений, которые допускались им во время отбытия срока. Судья зачитала апелляционное представление прокуратуры, в котором просит отменить постановление Акбуклакского районного суда об УДО в отношении Евгения Арапова.

 Вот основные претензии: 

- Евгений Арапов неоднократно нарушал правила содержания в колонии строго режима - совершал звонки без заявления. 
- У него был найден ряд медикаментов, которые ему не были разрешены. 
- Он ни разу не выполнил план по производству. 
- Передавал другим осужденным продукты и сигареты. 
- Не признал свою вину и давал неясные формулировки по оценке наказания. 
- Не был в библиотеке колонии и не брал там книги, хотя в характеристике от колонии указано, что регулярно посещал библиотеку.

Тем не менее суд отклонил ходатайство прокуратуры. Уже сегодня или завтра Арапова могут выпустить на волю.

Напомним, сторона защиты Евгения Арапова предоставила суду положительную характеристику из колонии, грамоту и благодарность за хорошую работу, а также информацию о том, что Евгений Арапов проходил лечение по ряду заболеваний.  Суд удовлетворил только характеристику осужденного.

Напомним, ранее приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах. В январе 2023 года Акбулакский районный суд удовлетворил ходатайство Евгения Арапова об условно-досрочном освобождении, однако прокуратура обжаловала это решение суда. Бывший глава города Оренбурга пока находится в колонии строго режима в Акбулакском районе. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел