В Оренбурге начали подготовку к паводку. Какие районы могут оказаться в зоне подтопления?

07.03.2023
1500
Река Урал в Оренбургской области, 07.04.2021

В Оренбурге в понедельник, 6 марта, прошло заседание городской противопаводковой комиссии. В настоящий момент прогноз метеорологов неблагоприятный. В зоне подтопления могут оказаться 1700 домов.

По данным оренбургского гидрометцентра, осеннее увлажнение почвы, глубина промерзания грунта, объемы снегозапасов на территории города и в его округе значительно превышают норму. Вскрытие Урала произойдет в период с 12 по 17 апреля, а Сакмары — с 10 по 15. Уровень воды может подняться до 850-950 см.

Как отметил первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов, в зоне паводка могут оказаться:

  • Поселок «Кузнечный»;
  • Мкр-н «18 разъезд»;
  • Берды;
  • Дачные массивы в черте города;
  • ЖК «Дубки»;
  • Территория Форштадта.

По предварительным данным, в потенциальную зону подтопления попадают около 1700 домов с населением 4725 человек. В настоящий момент в Северном и Южном округа созданы противопаводковые комиссии и сформированы аварийно-спасательные бригады.

Что делать в случае эвакуации?

Если потребуется эвакуация, то оренбуржцев будут размещать в:

  • ДК «Орбита»
  • ДК «Заря»
  • Школах №6, 11, 35, 46, 60, 65, 24.
У нас осталась всего неделя, чтобы завершить подготовительные мероприятия. В целях исключения подтопления улиц необходимо продолжить работу по вывозу снега, прочистке ливневой канализации и каналов для отвода талых вод, выполнить распиловку льда на реках для его беспрепятственного прохождения, а также актуализировать всю информацию по количеству проживающих людей в зонах возможного подтопления.
Алексей Кудинов
Первый заместитель главы Оренбурга

К слову, уровень Ириклинского водохранилища продолжает снижаться. По данным на 1 марта, уровень водохранилища на 4,63 м ниже НПУ (нормальный подпорный уровень). По состоянию на 6 февраля, он был ниже НПУ на 4,48 м, на 20 февраля – на 4,57 м. Напомним, в минувшем году в Ириклинское водохранилище весенний приток оказался самым минимальным в истории этого объекта. При этом снижение этого показателя происходит 5 год подряд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Полина Бойкова
Урал56.Ру
07.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел