Оренбургская область находится на первом месте в ПФО по реализации национальных проектов

06.03.2023
1819
Здание нового детского сада в Ростошах. Фото из архива

Оренбургская область вновь оказалась на первом месте в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по реализации национальных проектов. Среди всех субъектов России наша область находится на шестом месте, сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, за прошлый год в Оренбуржье капитально отремонтированы 84 медицинских учреждения и 7 учреждений культуры, приведены в порядок почти 350 км дорог и 8 мостов, смонтировано 32 модульных ФАПа и врачебных амбулаторий, оснащены оборудованием 7 сосудистых центров и – открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи.

В 2022 году в Оренбурге были открыты три новых детских сада – в микрорайонах АвиагородокРостоши и ЖК «Дубки», а также две школы, третье образовательное учреждение сейчас готовится к открытию. В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах отремонтировали 25 спортивных залов и открыли 96 «Точек роста», а в колледжах и техникумах созданы 12 мастерских. По нацпроекту «Культура» в Оренбуржье открыли 7 модельных библиотек.

В прошлом году в Орске был модернизирован центр занятости населения, в Новосергиевке построен мусоросортировочный комплекс мощностью 55 тысяч тонн в год, в Оренбурге начато строительство дороги по улице Рокоссовского, а по области благоустроено 38 общественных территорий.

За 2022 год свыше 2 тысяч человек переехали из аварийного жилья в благоустроенные квартиры, более 40 тысяч семей с детьми получили финансовую поддержку, выдано грантов «Агростартап» на 102,4 млн рублей, субсидий сельхозпотребкооперативам – на 25 млн рублей.

Рейтинги помогают нам понять, в правильном ли направлении мы движемся. Главное - оценка жителей региона. В 2023 году на нацпроекты направим больше 20 млрд рублей. Обязательно закончим все начатые проекты и начнем реализацию новых, – сказал Денис Паслер.

Напомним, в середине декабря 2022 года губернатор Денис Паслер на заседании Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов региона при Законодательном Собрании Оренбургской области выделил некоторые параметры бюджета на 2023 год, который депутаты ЗС приняли во втором чтении. Стало известно, что на реализацию национальных проектов будет направлено 20,2 млрд рублей. 

В текущем году в Оренбургской области благоустроят 19 новых территорий. Новые пространства планируется создать в 12 городах и поселках региона в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящий момент проходит процедура определения поставщиков, которые будут работать на объектах. Контракты заключены уже по 7 территориям. Одним из наиболее крупных проектов станет 3 этап благоустройства аллеи «Дружба» в Бузулуке. Общая площадь благоустройства уже составила почти 23 гектара. Также в этом году начнется благоустройство вдоль улицы Спортивной - до водноспортивного комплекса «Нефтяник».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
06.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел