«ЧВК Редан» устраивает драки по всей России. Есть ли представители этой субкультуры в Оренбургской области?

01.03.2023
12198
Скриншот видео с одной из драк в торговом центре

В последнее время в сети сложно не наткнуться на информацию о некой «ЧВК Редан». Как правило, новости связаны либо с драками, которые устраивают участники этой группы, либо с их задержанием. Откуда взялась «ЧВК Редан», какие цели она преследует и есть ли представители этой субкультуры в Оренбургской области? Урал56.Ру попробует разобраться

Откуда появилась «ЧВК Редан»?

«ЧВК Редан» — это новая молодежная субкультура. Последователи этого неоднозначного течения черпают вдохновение из аниме Hunter x Hunter. Действие японского мультсериала разворачивается в фанатичном мире. В нем существует некая организация охотников, которые занимаются поиском сокровищ… и наемными убийствами. В Hunter X Hunter есть преступная группировка из 13 человек с названием «Геней Редан». Члены этой компании носят татуировки пауков с порядковыми номерами на брюшках. Эстетика данной группировки заключается в их мрачности, которая очень полюбилась подросткам. Кстати, сейчас не менее популярно другое молодежное течение «дед инсайд». Оно тоже характеризуется мрачным стилем, но об этом расскажем в другой раз.

Участники «ЧВК Редан», вдохновившись образами из аниме, создали свой уникальный стиль. Их внешний вид бросается в глаза. Как правило, это парни с черными длинными волосами (каре). Они носят клетчатые штаны, а на их одежде изображен паук с цифрой «4». В «ЧВК Редан» состоят преимущественно подростки.

Чем занимается «ЧВК Редан»?

По заявлениям различных СМИ, «ЧВК Редан» выступает против футбольных фанатов, мигрантов и скинхедов. Молодые люди устраивают драки в торговых центрах. Например, в ТЦ «Галерея» Санкт-Петербурга задержали около 131 подростка. К слову, Глава СПЧ Валерий Фадеев направил запрос в МВД по поводу массовых драк в ТЦ, связанных с группой «Редан».

Фадеев просит предоставить Совету информацию о возможных причинах беспорядков, о количестве задержанных и о мерах профилактики, которые планируется принять.

Однако сами участники движения заявляют, что не пропагандируют насилие. Они просто любят аниме и устраивают встречи фанатов Hunter X Hunter. В настоящий момент «ЧВК Редан» существует не только в России, но и в Беларуси, и на Украине

Реакция властей

Кремль поддерживает борьбу с противоправными действиями участников «ЧВК Редан». Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «это псевдосубкультура со знаком минус». Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала «Редан» агрессивной субкультурой. Роскомнадзор в свою очередь отправил материалы, связанные с новым подростковым течением, на экспертизу в Росмолодежь. В МВД предположили, что «все идет с Украины», сообщает «Коммерсантъ».

Есть ли последователи «ЧВК Редан» в Оренбурге?

В настоящий момент в соцсетях можно найти несколько сообществ, связанных с деятельностью «ЧВК Редан» в Оренбурге. Например, недавно они анонсировал в интернете встречу сторонников . «Сходку» администрация канала называет простой встречей любителей аниме, хотя изначально они сообщали о планируемых драках. В других городах и населенных пунктах Оренбургской области о последователях этой субкультуры пока неизвестно.

Урал56.Ру попросил региональное УМВД прокомментировать происходящее. Нам сообщили, что ситуация находится на контроле. Однако развернутый ответ дать отказались.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел