Обвиняемый в убийстве врача из Оренбурга Денис Тучин не подтвердил свои прошлые показания. Адвокат настаивает на еще одной психиатрической экспертизе

01.03.2023
2257
В Оренбургском областном суде 1 марта
В Оренбургском областном суде проходит очередное заседание по делу об убийстве врача-терапевта Елены Федоровой. На скамье подсудимых находится обвиняемый Денис Тучин. Его адвокат ходатайствует о проведении еще одной психиатрической экспертизы, чтобы определить состояние Тучина до, во время и после совершения убийства.

Причина в том, что Тучин сегодня не подтвердил свои прошлые показания. Он сказал, что они были даны, чтобы быстрее завершить следствие. «Мне посоветовали дать такие показания», — сказал он.

Им были опровергнуты следующие показания:

 — Я впервые познакомился с Федоровой в апреле. Записался через сайт поликлиники. Потому что она мне показалась симпатичной женщиной. Я еще больше заинтересовался ею. Впоследствии смотрел соцсети, увлекался ее личностью. Она показалась хорошим врачом. Я сделал ряд пластических операций, чтобы быть привлекательнее для Федоровой. Я почувствовал влюбленность. Спустя год после приема у Федоровой порекомендовал ее матери. Хочу уточнить, что на прием к Федоровой в апреле 2022 записался намеренно из-за операции. 

Лично увидел Федорову в спортзале. Она не выходила у меня из головы. Если бы не встретил в зале, то записался бы на прием. Чувство влюбленности доставляло болезненные ощущения и не угасало. Весной 2022 года я впервые попробовал с ней познакомиться. Сказал, что мы знакомы. На это она сказала, что она замужем и общение с невозможно. После этого возникла неприязнь, боль из-за недоступности. С моим диагнозом терять нечего. Я решил совершить убийство Федоровой, потому что не знал, как на это реагировать.

Обсуждал с матерью Федорову. Хочу уточнить что тестостерон употреблял в декабре 2021 года. В момент совершения убийства я не находился под воздействием препарата. Федорова отказала мне в грубой форме. Мне показалось, что она была раздражена. Еще раз хочу сказать, что я не признаю что совершил убийство с особой жестокостью. Я сделал это из-за отказа общаться со мной. Также не согласен с тем ,что касается характеристики моей личности. То, что желал ей причинить страдания. Это неправда, я не хотел причинять ей мучения».
Денис Тучин
Обвиняемый


На время допроса эксперта, которая входила в состав комиссии по проведении психиатрической экспертизы, судебное заседание было объявлено закрытым, поскольку сведения являются медицинской тайной.  Оглашение заключения по ходатайству о назначении дополнительной стационарной психиатрической экспертизы откладывается... 

Родители погибшего врача уверены, что Тучин просто тянет время. 

Мать Федоровой: — Не вижу необходимости в стационарной экспертизе. Человек хочет тянуть время. То, что звучало про непрерывное течение, не согласна. У него же были улучшения. 
Отец Федоровой: — Согласен с супругой. Человек хочет протянуть время. 

Судебное заседание решили отложить до 6 марта, однако Тучин выступил против. Вот такой диалог получился:

Тучин: — Поставьте на 9 марта. Я не могу так часто ездить. Мне сложно знакомиться с делом так быстро. У меня дефицит внимания. Это затрудняет восприятие информации.
Судья: — У нас много других дел.
Тучин: —  Тогда поставьте на 10.

Был объявлен перерыв. 

Напомним, трагедия произошла на улице Волгоградской в подъезде жилого дома 2 августа 2022 года. Туда девушка приехала на вызов. Следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье «Убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений».

Позже УМВД Оренбургской области опубликовало кадры, на которых сотрудники правоохранительных органов проводят задержание подозреваемого в убийстве девушки-врача Елены Федоровой в Оренбурге. На кадрах подозреваемый открывает дверь квартиры сотрудникам в штатском. В этот же момент он оказывается на полу своего жилища. В момент задержания мужчина был одет в красную футболку и черные шорты.

Затем СУ СК России по Оренбургской области выложило видео, на котором зафиксировано обнаружение следователями комплекта темной одежды и обуви в квартире подозреваемого в убийстве девушки-врача. Та ли это одежда, что была на мужчине с ориентировок – неизвестно. На видео также представлены кадры допроса как самого подозреваемого, так и его родственников.

В октябре следственный комитет по Оренбургской области завершил психолого-психиатрическую экспертизу по делу об убийстве девушки-врача. Специалисты, проводившие судебно-психиатрическую экспертизу, постановили, что выявленные изменения в поведении не сопровождаются нарушением мышления и памяти, не исключали вменяемость Дениса Тучина и не ограничивали возможность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Тучин был полностью ориентирован, его поведение было целенаправленным, он понимал всю ответственность своего поступка. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения инкриминируемого деяния у Тучина по материалам уголовного дела не усматривается.

Эксперты проводившие экспертизу, постановили, что учитывая сложность психического расстройства Тучина, не исключающего вменяемость, в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном лечении у врача-психиатра по месту отбывания наказания, так как возможно обострение. Признаков слабоумия у него не выявлено.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
П. Бойкова
Е. Чобанян
01.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел