Совладелец «Руссоли»: – На восстановление предприятия в Соледаре уйдет не менее 10 лет и стоить это будет гигантских денег

03.03.2023
4380
Предприятие «АртемСоль», Соледар, 2016 год. Фото: группа ВК компании «АртемСоль»
В рамках интервью Урал56.Ру оренбургский предприниматель и совладелец «Руссоли» Сергей Черный ответил на вопрос, планирует ли он расширять свой бизнес до Соледара (сейчас этот город находится под контролем России). Там располагается «Артемсоль» — это крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы. До 2014 года компания принадлежала российской «Руссоли». Однако после всех событий ей фактически запретили управлять своим украинским филиалом.

Урал56.Ру: – У вас на Украине были предприятия, среди них – «АртемСоль» в Соледаре. До 2014 года оно принадлежало вам, потом его у вас забрали. Сейчас город Соледар снова под контролем России, планируется вернуться на этот рудник и начать там производство?

У нас до 2014 года были две компании на Украине – «Руссоль Украина» в городе Славянск и «АртемСоль» в Соледаре. У нас был подписан контракт с государством Украина, по их законодательству нам передали в хозяйственную деятельность эти предприятия на 50 лет. Эти соглашения подписаны, они не расторгнуты, но с 2014 года мы фактически перестали быть собственниками – мы не управляем этим имуществом, не получаем прибыли, нас не допускали до руководства. Эти предприятия в 2022 году прекратили свою деятельность. В Соледаре предприятие превратилось в руины, мне показывали фотографии оттуда. На его восстановление уйдет не менее 10 лет и стоить это будет гигантских денег. Предприятие в Славянске очень сильно разграблено. Когда закончатся боевые действия, после обследования, можно будет сказать, возможно ли их восстановить и какие последствия для заводов. В моем понимании, эти предприятия должны работать, там должны работать и зарабатывать местные, но на это понадобятся годы. Но что будет через 10 лет, я сказать не могу.


Операция российских сил по взятию Соледара завершилась вечером 12 января. В Минобороны РФ тогда заявили, что город «имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на донецком направлении». Соледар находится в 10 км от Артемовска (укр. название – Бахмут), за который сейчас идут бои. 

23 января в интервью телеканалу «Оплот ТВ» врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что предприятие «Артемсоль», работа которого была остановлена в конце мая прошлого года, будет восстановлено. Тогда же он отметил, что ВСУ нанесли значительный ущерб не только соляным шахтам. По его словам, Соледар полностью разрушен, в городе практически не осталось целых зданий и сооружений.
Уже была возможность побывать в Соледаре, в первом приближении понять, что с этим делать — опираясь на тот опыт, который у нас появился в Мариуполе, Волновахе. Конечно же, производство — уже даже определены инвесторы. Поэтому предприятие — это будет работать. Чтобы предприятие работало, нужно жилье. Я считаю, что отстраивать частный сектор не совсем целесообразно, это дорого и трудно контролировано. По Артемовску тоже будем смотреть. Все восстановим, с прагматичным и вменяемым подходом. Города будут видоизменяться в лучшую сторону.


Однако в этом интервью Пушилин не сказал, кто будет инвестором восстановления предприятия «АртемСоль».

В беседе с Урал56.Ру Сергей Черный также заявил, что до 2014 году на Украине бизнес было вести легче, чем сейчас в России. 

Урал56.Ру – Существуют два мнения. Первое: вести бизнес в России сложнее, чем в других странах. Второе: в России – отличная среда для бизнеса, потому что тут очень слабая конкуренция. Какая точка зрения вам близка?

Бизнес в России – это сложно. Во многих странах гораздо проще его открыть и вести. Даже в Украине до 2014 года вести бизнес было гораздо проще. У нас же вроде все делается для упрощения, но одновременно возникают масса непонятных чиновничьих моментов, преграды которых мы практически не можем одолеть. Сначала отменяют одни нормативные акты, а на следующий день вводятся новые ограничения, а для бизнеса такая неопределенность – очень неприятная вещь. В России бизнесом нужно жить, а не заниматься. Если это смысл жизни – все получится, а не просто пришел, купил, заработал и уехал. Это большая проблема для нас. Очень много предпринимателей, не только в России, но и в Оренбурге, работают по принципу из фильма «Джентльмены удачи» – «украл, выпил, в тюрьму», а у них немного иначе, но суть похожая – «пришел, заработал, уехал», хотят урвать кусок и уехать. Немногие работают в долгую, большинство живет по принципу «после меня, хоть трава не расти». Бизнесом нужно жить, это далеко не всегда приятно, потому что очень много теряешь времени, можешь потерять семью и детей. Дети отходят на второй план и с годами понимаешь, что потерял больше, чем приобрел. Но в то же время – это всегда риск и азарт. В России бизнесом заниматься тяжело, но очень интересно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел