Подрядчик готов провести обследование зданий вблизи котлована «Атриума» в Оренбурге за 1,3 млн рублей, вместо предложенных 4,5 млн

17.02.2023
1742
Заасфальтированный котлован в Оренбурге

В Оренбурге нашли подрядчика, который проведет инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследования зданий вблизи котлована «Атриума». Тендер выиграло ООО «Востокстроймонтаж», предложившее цену в 3 раза меньше. Урал56.Ру проанализировал насколько это добросовестный подрядчик.

Начальная (максимальная) цена контракта – 4,5 млн рублей. Средства на проведение работ будут выделены из городского бюджета. Заявки от потенциальных подрядчиков принимались до 8 февраля. За это время на конкурс заявились 10 компаний, но в день оглашения результатов три из них отозвали свои заявки. Стоит отметить, что большинство организаций, участвующих в конкурсе, значительно снизили стоимость контракта. Так, 5 потенциальных подрядчиков готовы были провести работы менее чем за 2 млн рублей, две компании – менее чем за 3 млн рублей, одна – менее чем за 4 млн рублей, а еще две – стоимость снижать не стали.

Участники аукциона

Победителем аукциона стала компания ООО «Востокстроймонтаж», предложившая наименьшую цену – 1 млн 330 тысяч 689 рублей 58 копеек. Согласно данным сайта Seldon, организация зарегистрирована 12 апреля 2017 года в Уфе и занимается в основном строительством жилых и нежилых зданий. Руководителем ООО с февраля прошлого года является Надежда Кузьмина.

Почти за 7 лет существования компания подписала 12 контрактов в качестве поставщика на сумму свыше 10,7 млн рублей. Чаще всего ООО «Востокстроймонтаж» сотрудничало с администрацией Иглинского района Республики Башкортостан. Стоит отметить, что по шести из 12 выигранных тендеров исполнение было прекращено. Так, компания не исполнила условия контракта по ремонту улицы Хвойная в Иглинском районе. Контракт на выполнение работ был заключен 22 июня 2021 года, а расторгнут спустя месяц – 28 июля. Согласно техзаданию, на ремонт дороги давалось 30 дней. Местное издание «Иглинские вести» пишет про ремонт улицы следующее:

Отремонтировать дорогу должны были еще в июле. Но администрация столкнулась с недобросовестным подрядчиком, с которым впоследствии расторгла договор и назначила дату нового аукциона.

Утверждать, что в данном сообщении речь идет именно о компании «Востокстроймонтаж» мы не можем, но даты наталкивают именно на эту мысль. На сайте есть также информация о неисполнении контрактов по ремонту улицы Гоголя в с. Иглино, улиц М. Гареева и Грибушина в с. Кушнаренково, улицы Низовая в с. Маршановка и комплексному обследованию технического состояния школы №19 в Подольске.

Информация о закупках и контрактах компании. Фото: Seldon

Компания участвовала в шести судебных процессах, из них в двух выступала в роли истца, в четырех — в роли ответчика. Одно из дел сейчас находится на рассмотрении. Так, компания подала в суд иск о взыскании почти 2 млн рублей долга за выполненные работы с администрации Стерлитамакского района Республики Башкортостан и признании отказа от контракта незаконным. Речь идет о ремонте улицы Низовая в селе Маршановка.

Что касается финансов, то в 2021 году чистая прибыль компании составила 2 тысячи рублей, а выручка – 437 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, подрядчику необходимо выполнить работы по обследованию технического состояния несущих конструкций подземной части объекта незавершенного строительства, а также зданий, попадающих в 30-метровую зону влияния строительства этого здания. Они располагаются по следующим адресам: ул. Советская д. 50, ул. Советская д. 48, ул. Володарского 13/31. 

Контракт с ООО «Востокстроймонтаж» был подписан 13 февраля, а значит скоро компания приступит к работам. Завершить обследование необходимо до 5 мая. 

Напомним, в середине сентября 2021 года в Оренбурге ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована. На опасном участке было ограничено движение транспорта и пешеходов. Кроме того, в адрес библиотеки Оренбургского гарнизонного Дома офицеров направили приказ, предусматривающий ограничение доступа жителей в здание.  

Из-за этого комитетом по управлению имуществом города Оренбурга на основании постановления о введении режима повышенной готовности был заключен муниципальный контракт с ГУП «Оренбургремдорстрой» о проведении работ по ликвидации котлована. К работам подрядчик приступил 17 ноября. Уже через месяц работы по засыпке котлована были выполнены в полном объеме. 

9 июля 2022 года губернатор Оренбургской области Денис Паслер побывал на территории засыпанного котлована «Атриума» в областном центре. А спустя почти три неделе на месте побывал корреспондент Урал56.Ру. Сейчас территория представляет из себя парковку и тротуары, заложены площадки под цветники или газоны. Там обещали обустроить зеленую зону с деревянным настилом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
17.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел