Школа №38 в Орске закупила компьютерную технику у единственного поставщика дороже, чем она стоит в обычном магазине

16.02.2023
4351
Ноутбук. Фото из архива
В Орске школа №38 закупила компьютерную технику у единственного поставщика дороже, чем она стоит в обычном магазине. Общая стоимость покупки составила 1 млн 160 тысяч рублей.

Объявление о закупке


Указанные в закупке ноутбуки можно в магазине купить за 41 тысячу рублей, а орская школа №38 согласна купить их по цене 58,7 тысяч рублей. Всего было куплено 6 ноутбуков. Если бы эта техника закупалась не у поставщика по указанной цене, а в магазине, то школа могла бы купить еще два ноутбука дополнительно.

Характеристика товара


Помимо ноутбуков в закупке указаны еще 4 вида товаров — сканер, принтер, мышь. В магазинах этот товар также можно купить немного дешевле. В целом, при рациональном использовании денег и установлении реальных цен, а не завышенных, эта школа могла бы сэкономить порядка 150 тысяч рублей. Сделано ли это умышленно, вот в чем вопрос.

Договор


Ранее мы также сообщали, что министерство образования Оренбургской области планирует закупить для школы и колледжей 1 271 ноутбук российской компании «Аквариус». Максимальная сумма закупки 81 млн 26 тысяч рублей. 

ООО «Аквариус» — это крупная российская ИТ-компания, основанная еще в 1989 году и имеющая собственные площадки по производству компьютерной техники в Москве, Твери и Московской области. По данным сайта Селдон, по итогу 2021 году выручка этой компании составила 35,3 млрд рублей, а чистая прибыль – 3,4 млрд рублей. Кстати, организация внесена в санкционный список западных стран.

Изучив рынок ноутбуков, можно уверенно сказать, что есть модели известных брендов со схожими техническими показателями, указанными в документации закупки. Однако стоят они дешевле на 10-20 тысяч рублей, а вот малоизвестные бренды — на 25-30 тысяч.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел