В областной суд поступило представление прокурора об отмене досрочного освобождения экс-мэра Оренбурга Арапова

15.02.2023
4367
Евгений Арапов

В Оренбурге в областной суд поступило представление прокурора об отмене постановления об условно-досрочном освобождении экс-главы Оренбурга Евгения Арапова. Даты судебного заседания по данному делу пока нет.

Прокуратура не согласна с постановлением Акбулакского районного суда, согласно которому экс-глава Оренбурга Евгений Арапов может выйти по УДО. В областной суд в апелляционном порядке поступило представление об отмене данного решения.

Напомним, ранее приговором суда Арапов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн. рублей, а также на 5 лет лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в государственных и муниципальных органах. В январе 2023 года Акбулакский районный суд удовлетворил ходатайство Евгения Арапова об условно-досрочном освобождении, однако прокуратура обжаловала это решение суда. Бывший глава города Оренбурга пока находится в колонии строго режима в Акбулакском районе. 

10 января в Ленинском районном суде Оренбурга прошло очередное заседание по иску прокуратуры Оренбургской области в адрес бывшего главы города Оренбурга Евгения Арапова. Прокуратура Оренбургской области хочет взыскать в пользу государства с ответчиков солидарно имущества и денег на сумму около 150 млн рублей.

В список имущества, которое прокуратура хочет взыскать, входят два загородных дома в поселке Ростоши, земельные участки, несколько квартир и нежилых помещений, порядка 40 млн рублей, а также доли в уставных капиталах 14 обществ с ограниченной ответственностью. Этот гражданский иск рассматривается с 2021 года. Прокуратура хочет взыскать это имущество, так как считает, что оно было получено незаконным путем. Заседание длилось более 3 часов. Следующее заседание назначено на 16 февраля.

В 2021 году прокуратура выявила, что у семьи Араповых есть большой дом в поселке Ростоши, который строился с 2016 года. И был зарегистрирован только в 2021 году, после того, как Евгений Арапов был осужден. Это имущество, а также земельный участок, прокуратура хочет взыскать в пользу государства. Читатели телеграмм-канала Урал56.Ру попросили сделать фотографии этого дома.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел