Пловец Алексей Федькин из Орска побил рекорд мира, Европы и России на дистанции 400 метров

13.02.2023
2757
Алексей Федькин. Фото: Минспорта Оренбургской области

Алексей Федькин из Орска успешно выступил на Кубке России по подводному спорту. Спортсмен стал лучшим на дистанции 400 метров, побив рекорд мира, Европы и России.

Кубок России по подводному спорту прошел с 8 по 13 февраля в Саратове. В соревнованиях принимали участие команды из 22 регионов, в том числе из Оренбургской области. Сильнейшие спортсмены страны разыграли 34 комплекта наград: 26 личных и 8 эстафетных.

Алексей Федькин на пьедестале. Фото: Минспорта Оренбургской области

Заслуженный мастер спорта Алексей Федькин в дисциплине «плавание в классических ластах» завоевал 4 медали. Он проплыл 400 метров за 3:25,74, превысив тем самым свой же рекорд мира, Европы и России и завоевав первое место. Орчанин также взял золото на дистанции 200 м - 1:35,25, занял второе место на дистанции 100 м – 42,78 и стал бронзовым призером на дистанции 50 м – 19,70.

На Кубке России также выступили орчане Валерий Мутылов и Андрей Иванов, впервые выполнив норматив мастера спорта на своих дистанциях. Их наставниками являются Ольга Абелова и Надежда Сивицкая. Алексей Федькин тренируется под руководством Заслуженных тренеров России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой