В России образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок

08.02.2023
1276
Колбаса на прилавках Оренбургской области
В России образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок, сообщают «Известия». Это связано с антироссийскими санкциями ЕС — пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов.

Сейчас срок доставки достигает 10 месяцев — сырье привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Производители вынуждены запасаться этим товаром почти на год вперед, из-за чего их затраты выросли на 25–70%. 

Для поддержки отрасли Национальный союз мясопереработчиков попросил у правительства продлить на 2023 год действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов. Большинство мясоперерабатывающих предприятий сегодня обеспечены компонентами для бесперебойной работы.

Ранее мы также сообщали, что средний чек на продукты по итогам 3 квартала 2022 года увеличился на 8,4% – с 618 рублей (в 2021 году) до 669,7 руб. 

Эксперты, с исследованиями которых ознакомились «Известия», заявили, что большой рост произошел в начале года, и посчитали это следствием отмены антиковидных ограничений. А далее в течение года сумма чека увеличивались за счет инфляции и роста цен на продукты. 

Издание отметило и еще один интересный факт: начали набирать оборот так называемые «магазины у дома», то есть небольшие торговые точки, которые привлекают покупателей своим расположения. При этом крупные супермаркеты теряют покупателей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел