Казахстан запретил иностранцам, в том числе и россиянам, проживание в стране по внутреннему паспорту

08.02.2023
7521
Надпись на границе Оренбургской области и Казахстана
Казахстан запретил иностранцам, в том числе и россиянам, проживание в стране по внутреннему паспорту, сообщает РБК.

Теперь для оформления разрешения на проживание в стране на длительный срок нужен загранпаспорт со сроком действия не менее 180 дней.

Кроме того, для получения разрешения на временное проживание теперь также необходимо личное присутствие собственника жилья, где иностранец намерен поселиться, или его нотариально заверенное согласие.

Ранее мы сообщали, что с 26 января 2023 года для россиян вступили новые требования в Казахстане. Теперь жители России и другие граждане ЕАЭС могут находиться в стране без визы до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Это значит, что по окончании 90-дневного периода вы не сможете пересечь границу и, вернувшись обратно, опять получить право на 90-дневное безвизовое пребывание («Визаран»). 

Новые ограничения не распространяются на иммигрантов, прибывших в Казахстан по визе, и для оформивших разрешение на временное проживание. Для них срок пребывания в стране ограничивается лишь сроком действия этих документов.

Ранее мы сообщали, что с момента объявления частичной мобилизации в страну приехали более 200 тысяч россиян. Этим поделился министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

Тогда же сообщили, что почти 70 тысяч россиян уже получили идентификационные номера, необходимые в Казахстане для открытия банковских счетов и платежных карт. ИНН нужен для сохранения сведений, относящихся к определенному физическому лицу, в национальных реестрах идентификационных номеров и в информационных системах государственных органов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
08.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел