Росприроднадзор хочет взыскать с самарской компании «РосЭкойл» более 41 млрд рублей за загрязнение оренбургской земли

09.02.2023
942
Фото: Росприроднадзор
Арбитражный суд Оренбургской области рассматривает иск Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в адрес компании «РосЭкойл», которая занимается утилизацией нефтешламов в Красногвардейском районе. Сумма исковых требований – 41 млрд 200 млн рублей, а также эту компанию хотят обязать разработать проект рекультивации и провести ее.

Ранее Урал56.Ру уже сообщал о планах контролирующего ведомства взыскать с этой компании крупную сумму денег. Впервые об этом стало известно в сентябре 2022 года.

Тогда Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора предложило компании «РосЭкойл» в добровольном порядке возместить нанесенный природе ущерб в срок до 20 октября 2022 года. После того, как это не было сделано, в ноябре 2022 года ведомство обратилось в суд. Суд наложил запрет на ликвидацию этого юридического лица и на запрет юридических изменения. Предварительное заседание в суде назначено на 15 февраля.

Скриншот с сайта арбитражного суда Оренбургской области


Известно, что этот иск связан с порчей земли, загрязнением почвы и уничтожением плодородного слоя земли. Размер ущерба рассчитан по методикам Минприроды РФ. Этот ущерб экологии составил 41 млрд 200 млн рублей. Также в иске есть требование обязать компанию «РосЭкойл» изготовить проект рекультивации и провести ее. Известно, что эта компания занимается утилизацией нефтешламов.  нефтяные шламы — это сложные физико-химические смеси, которые состоят из нефтепродуктов, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды. Соотношение составляющих нефтешлам элементов может быть самым различным. Нефтяные шламы образуются при проведении таких производственных процессов, как переработка, добыча и транспортировка нефти.

О компании «РосЭкойл» известно, что она зарегистрирована в Самаре. И ведет свою деятельность с 2003 года. На сайте этой компании сказано, что у них есть лицензия на утилизацию отходов в Оренбургской, Челябинской, Ульяновской и Самарской области. В Оренбургской области идет речь о территории в Красногвардейском районе в Кинзельском районе (севернее Сорочинска). По данным сайта Селдон выручка компании в 2021 году составила 344 млн рублей, а чистая прибыль – 13,7 млн рублей. Баланс общества – 575 млн рублей. Генеральный директор и владелец компании – Андрей Кудрявцев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел