28 марта 2024 • Чт • 16:28

Институты пробации и сбор геномной информации: Путин подписал законы, касающиеся заключенных и обвиняемых

06.02.2023
1411
Коридор режимного корпуса в ФКУ СИЗО-3. Фото: тюрьма56

Президент России Владимир Путин в понедельник, 6 февраля, подписал два закона, касающиеся заключенных и обвиняемых. В стране будет создан институт пробации, а у всех обвиняемых будут собирать геномную информацию.

Создание институтов пробации

В России будут работать три вида пробации (реабилитация осужденных):

 — Исполнительная (будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества);
 — Пенитенциарная (будет использоваться в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению) ;
 — Постпенитенциарная (будет использоваться для социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан).

Данный закон предназначен для ресоциализации заключенных и бывших заключенных. Им будут оказывать помощь в социальной реабилитации, правовых вопросах. Заключенные, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут рассчитывать на помощь государства.

Сбор геномной информации

У подозреваемых в совершении преступлений теперь будут собирать геномную информацию. Под ней подразумеваются биометрические персональные данные, которые включают в себя сведения о некоторых фрагментах ДНК.

Собирать геномную информацию планируют даже у осужденных при административном аресте. К слову, поправки депутата от КПРФ Алексея Куринного были отклонены. Он предлагал собирать геномную информацию только тех граждан, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях.

6 февраля Путин также подписал еще один закон. С 1 марта в России декларации депутатов и сенаторов будут публиковаться в обезличенном виде. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что депутаты и сенаторы все равно  продолжат подавать декларации в полном объеме, порядок их подачи меняться на будет. Однако  «приватность» якобы должна упростить декларирование доходов и имущества региональными и муниципальными депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе. 

К слову, ранее Урал56.Ру связывался с депутатами Оренбургской области и выяснили, что они думают и как относятся к возможным нововведениям. Депутат Госдумы Андрей Аникеев (Единая Россия) заявил, что не видит проблем в том, чтобы народные избранники публиковали отчеты о своих доходах. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
06.02.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел